Депутат горсовета Улан-Удэ возглавил рейтинг госслужащих с самыми большими доходами

Депутат горсовета Улан-Удэ возглавил рейтинг госслужащих с самыми большими доходами, который составили журналисты издания «Форбс». Они использовали для анализа декларации о доходах чиновников, депутатов и руководителей госпредприятий, а также данные о доходах членов их семей. Рейтинг составлялся по показателю суммарного семейного дохода за 2016 год. В результате, на первое место вышел депутат горсовета Улан-Удэ Вадим Бредний, вместе с женой заработавший за год 2,828 млрд рублей. Это почти в три раза больше, чем суммарный доход главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, который расположился лишь на девятой строчке рейтинга со «скромными» 1,061 млрд рублей. 

Отметим, что Вадим Бредний является руководителем группы компаний «Титан», а его супруга работает там управляющим директором. В ГК «Титан» входят сеть магазинов в Бурятии, мясоперерабатывающая фабрика, рыбозавод, кондитерский цех, ресторан и фитнес-центр.

На втором месте рейтинга «Форбс» самый богатый член Совета Федерации ФС РФ Валерий Пономарев с семейным доходом за 2016 год 2,699 млрд рублей. Напомним, Валерий Пономарев — совладелец одного из крупнейших рыбопромышленных предприятий Камчатки «Океанрыбфлот» с оборотом 15,4 млрд рублей. Примечательно, что на четвертом месте рейтинга госслужащих по доходам находится младший партнер Пономарева, совладелец «Океанрыбфлота» и депутат Заксобрания Камчатского края Игорь Евтушок. Доход его семьи за прошлый год составил 1,976 млрд рублей.

Регионы Сибири и Дальнего Востока в рейтинге ФОрбс представлены еще несколькими «госслужащими-предпринимателями». На шестом месте депутат Магаданской областной думы, председатель совета директоров Колымского производственно-коммерческого концерна «Арбат» Александр Басанский с семейным доходом 1,559 млрд рублей. А на восьмом месте еще один депутат горсовета Улан-Удэ, владелец строительных компаний Геннадий Доржиев  с семейным доходом 1,254 млрд рублей. 

В Топ-50 госслужащих по доходам за 2016 год вошли также депутат Законодательного собрания Иркутской области, генеральный директор «Иркутской нефтяной компании» Марина Седых (558 млн рублей), мэр Томска Иван Кляйн, супруга которого возглавляет компанию «Томское пиво» (322 млн рублей), депутат горсовета Красноярска, строитель Владимир Егоров (316 млн рублей) и депутат Заксобрания Камчатского края, гендиректор рыбодобывающей и перерабатывающей компании «Витязь-Авто» Игорь Редькин (291 млн рублей).

Депутат горсовета Улан-Удэ возглавил рейтинг госслужащих с самыми большими доходами
02:42
673
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...