«Единая Россия» ищет повод, чтобы отклонить закон о прямых выборах мэра Иркутска

Как стало известно агентству «Альтаир», фракция «Единая Россия» в областном парламенте собирается отклонить на сессии 28 июня законопроект о возвращении прямых, всенародных выборов мэра Иркутска. В апреле этот законопроект внесли на рассмотрение депутаты фракции КПРФ и представитель фракции «Гражданская платформа» Владимир Матиенко. Ранее, два с половиной года назад, прямые выборы иркутского градоначальника были отменены по инициативе «Единой России», и теперь мэра областного центра выбирают из числа депутатов городской думы на ее заседании. При этом на выборах нынешнего состава гордумы осенью 2014 года избирателям не было известно о грядущем саморасширении депутатских полномочий.

Как сообщил источник, близкий к региональному руководству ЕР, на этот счет имеется директива из федерального руководства партии, а значит, в очередной раз придется проявить два «единороссийских» качества – дисциплинированность и несамостоятельность. Однако главную проблему, по мнению источника, представляет поддержка возвращения прямых выборов мэра явным большинством избирателей Иркутска, а также отсутствие убедительных аргументов за отклонение законопроекта. «Тем не менее, указание получено, и сейчас ведется лихорадочный поиск аргументов, точнее – повода, для отклонения закона».

«Технически «Единая Россия» может, конечно, решить что угодно, ведь у нее две трети мест в Законодательном собрании, – отметил в интервью агентству «Альтаир» иркутский политолог Владимир Сериков. – Но решение отклонить закон, как и принятое на сессии 14 июня решение заблокировать областной референдум о прямых выборах мэров всех муниципальных образований, очевидно, роняет облик ЕР в глазах избирателей, прежде всего в крупных городах, и особенно в Иркутске». Эксперт выразил уверенность, что прямые выборы мэра Иркутска все равно будут возвращены, однако чем дольше продолжатся попытки помешать этому, тем больше будет ущерб репутации «Единой России».  

«Единая Россия» ищет повод, чтобы отклонить закон о прямых выборах мэра Иркутска
11:10
539
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...