Прибайкалье – лидер в Сибири по числу работающих в системе ОМС частных компаний


По данным за 2017 год Иркутская область является лидером среди регионов Сибирского федерального округа по объемам финансирования негосударственных медицинских организаций, сообщил на брифинге 23 июня директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Евгений Градобоев. В Прибайкалье этот показатель в 2,3 раза больше, чем в Красноярском крае, в 1,4 раза выше, чем в Новосибирской и в 4,7 – Томской областях.

Градобоев рассказал, что в соответствии с федеральным законодательством, участие в территориальной программе обязательного медстрахования может принять любая отвечающая требованиям закона медицинская организация. Участие носит уведомительный характер. В 2017 году в регионе ее участниками являются 39 негосударственных компаний. В 30 из них оказывается первичная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях, в 17 – в условиях дневного стационара, в 8 оказывают специализированную помощь в стационаре, в том числе в двух – высокотехнологичную. Глава ТФОМС подчеркнул, что участие частных организаций в реализации программы обязательного медстрахования очень важно, так как повышает доступность медицинских услуг для населения.

Такой же позиции придерживается министерство здравоохранения Иркутской области. По словам замминистра Елены Голенецкой, зачастую частными компаниями компенсируется объем тех услуг, что в недостаточной мере представлены в государственных больницах. В качестве примера она привела систему оказания диализной помощи. С учетом организаций негосударственного сектора в регионе есть возможность обеспечить лабораторным диализом людей, которые будут нуждаться в нем в течение ближайших 4–6 лет.

– Мы открыты к сотрудничеству с учреждениями любой формы собственности, но эффективность такого сотрудничества оценивается по четким критериям. Это соблюдение порядка и стандартов оказания медпомощи. И, безусловно, мы заинтересованы в развитии тех видов деятельности, в которых есть потребность. Чтобы жители Иркутской области получали качественную и эффективную медицинскую помощь без очередей, – отметила Елена Голенецкая. – Если медицинская организация заявляет о желании участвовать в программе и соответствуем требованиям, она включается в соответствующий реестр. И по опыту работы, учреждения, имеющие хорошую базу, подавшие документы, включаются в систему.

16 июня Федеральная антимонопольная служба направила в адрес правительства Иркутской области предупреждение с требованием принять правовой акт, регламентирующий распределение объемов оказания медпомощи по полисам ОМС без дискриминации частных компаний.

Прибайкалье – лидер в Сибири по числу работающих в системе ОМС частных компаний
11:22
608
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...