Обзор мировых СМИ: тихий Байкал, вслед за «битлами», испепеляющая жара и град размером с яйцо

Интернет, 24.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Куда поехать, чтобы спокойно понаблюдать за птицами, как привлечь абитуриентов и погодные аномалии. Всё это оказалось в фокусе внимания зарубежной прессы на прошлой неделе. Телеинформ подготовил очередной выпуск обзора «Сибирь, Байкал, Иркутск в зеркале мировых СМИ».

В мире в самом разгаре туристический сезон. Тысячи путешественников атакуют популярнейшие направления. Проблема в том, что, отправляясь поездку в места «маст-хэв», сложно найти уединение, пишет портал staugnews.com. Для своих читателей он подготовил подборку альтернативных маршрутов. Среди них озеро Байкал, остров Десепшн на севере Антарктического полуострова, остров Пасхи в Чили, Небесное озеро в Китае, австралийские Перт и американский Кауаи.

Байкал особенно подходит для тех, кто любит наблюдать за птицами или исследует растения. Древнее озеро, окруженное горами, дикими реками и лесами, даёт возможность познакомиться с более чем двумя тысячами видов растений и животных, 75% которых невозможно найти нигде во всем мире.

Лето и отдых – это, конечно, хорошо, но у многих юных сибиряков голова сейчас забита другим. Тысячи абитуриентов готовятся поступать в вузы. Университеты тоже без дела не сидят: борьба за будущих студентов напряжённая. В Томском госуниверситете к делу решили подойти креативно. В этот сибирский вуз теперь ведёт своя «Эбби-Роуд», выполненная по мотивам обложки одноимённого альбома великих «Битлз», пишет RadioFreeEuropeRadioLiberty.

Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр из оргстекла направляются прямиком в главное здание ТГУ. Установили скульптурную композицию в день старта приемной кампани. Планируется, что «Битлы» будут увлекать за собой абитуриентов до конца лета.

Впрочем, не только у будущих студентов сейчас самое жаркое время.  Июнь бросил под беспощадные лучи Солнца Россию и Европу. На прошлой неделе накрыло мощной тепловой волной Сибирь, сообщает портал Themanews.com. В Красноярске температура поднималась до 37 градусов. Стоит отметить, что аномальная жара вот уже несколько дней держится и в Иркутске.

Страдают от жары Париж, Мадрид, Лондон. Температурные рекорды первый месяц лета ставит в Хорватии, Португалии, Италии. Метеорологи уже заявили, что ныне установился один из самых жарких сезонов на Земле.

Но мир всегда преподносит свои сюрпризы. Так, в той же Сибири на Алтае 22 июня во время бури выпал град ни много ни мало размером с куриное яйцо. Он побил стёкла машин, урожай, порушил телицы и даже повредил дома, передаёт The Siberian Times.

Жители Алтая тяжело переживают случившееся. Шутка ли – потерять разом многое от разбушевавшейся стихи.  А кто-то лишился и жизни. Так, жительницу Новосибирска убило деревом, которое упало во время сильного шторма.

Телеинформ продолжает следить за информационным отражением сибирской, байкальской и иркутской тем в зеркале мировых масс-медиа.

18:34
550
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...