Участникам «Прогулки» 27 июня раскроют «Тайны иркутских чердаков»

Иркутск, 25.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Очередная встреча из серии «Прогулок по старому Иркутску» состоится 27 июня. Она будет посвящена «Тайнам иркутских чердаков».

Как рассказал главный инициатор проекта историк Алексей Петров, эта «прогулка» будет посвящена тем тайнам, которые хранят старые иркутские дома и их чердаки.

– Что мы знаем о быте наших прадедушек и прабабушек? Кто они были такие? Как жили? Чем занимались? По большому счету, мы не знаем их, — говорит историк. – Фамильная икона, несколько пожелтевших фотографий, пара царских монет – вот, пожалуй, и все, что осталось нам в наследство. А кому-то и это не досталось. Революции, Гражданская война, мировые войны, раскулачивание, коллективизация, борьба с религией и инакомыслием – вот неполный перечень событий, которые никак не способствовали сохранению исторической памяти у потомков.

Но, как подчеркнул Алексей Петров, еще хранится связь между поколениями, есть шанс приоткрыть завесу исторической памяти через материальные предметы. «Пуговичка, монетка, письмо с фронта, фотография, бутылка из-под лекарства и многое другое. А, может, и клад, такое тоже бывает, — говорит он. – Место хранения всего этого – старые дома, а в особенности, темные и грязные чердаки».

О секретах иркутских чердаков расскажет молодой историк, педагог-организатор отдела гражданско-патриотического воспитания Центра развития дополнительного образования детей Иван Бутаков.

Встреча участников прогулки назначена на 18.00 27 июня, у памятника бабру (130 квартал).

10:42
582
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...