При прокладке электрокабеля в центре Иркутска наткнулись на археологические находки

Иркутск, 26.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Работы по прокладке электрокабеля в центре Иркутска привели к археологической находке.

Как сообщают «Вести-Иркутск», в траншее, которую выкопали неподалеку от Спасского храма, были обнаружены деревянные конструкции. Чтобы понять, с чем именно столкнулись рабочие, на место пригласили археологов, которые продолжили раскопки.

Два деревянных столбика на дне траншеи разглядел архитектор и историк, преподаватель Иркутского техникума архитектуры и строительства Борис Яровой. Он отметил, что этот участок между Спасским храмом, зданием Серого дома и Вечным огнём вообще уникален.

– Отсюда пошёл Иркутск. Его начало. И мы стоим на одной из самых первых улиц. Буквально две-три улицы, которые были изначально организованным пространством Иркутского кремля, – говорит Борис Яровой.

Древность находки не вызывает сомнений. Она того и гляди превратится в труху. Столбы бережно очистили от грунта, рядом оказался деревянный настил. Эксперты допускают, что это могут быть остатки деревянной канализации или шедший из острога старинный подземный ход. Для более точного определения все нужно тщательно изучить. Пока же сделаны замеры и фотофиксация, на исследование взяты образцы древесины.

Тем временем ближе к зданию областного правительства в траншее нашли старинные кирпичи, уцелевшие после разрушения Казанского кафедрального собора.

– Это мог быть и карнизик, говорит архитектор. – Это обработка, видно следы кирочки.

Кирпич найден полнотелый, кладочный. Важный признак старины – известковый раствор, ведь раньше не было цемента. Свои находки Борис Яровой передал в Собор Богоявления на память.

11:40
558
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...