125 тысяч га горевшего леса потушили за сутки в Иркутской области

26 июня, IrkutskMedia. На землях лесного фонда в Иркутской области за сутки ликвидирован 31 пожар на общей площади 38739 га, покрытых лесом, 86136 га редколесья и 20 нелесных гектаров: 22 – в Катангском районе, по два – в Иркутском и Усть-Илимском районах, по одному – в Эхирит-Булагатском, Боханском, Нижнеилимском, Баяндаевском и Усть-Кутском районах. В локализованном состоянии на утро 26 июня перешло 12 пожаров общей площадью 5025 га, покрытых лесом, и 40 га редколесья: пять – в Качугском районе, по два – в Иркутском и Усольском районах, по одному – в Братском, Шелеховском и Казачинско-Ленском районах. Об этом сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе облправительства.

На землях лесного фонда действовало 17 пожаров на общей площади 3473,1 га, покрытых лесом, 200 га редколесья и 250 нелесных га. В Казаачинско-Ленском районе зарегистрировано три таких очага, в Шелеховском, Жигаловском, Иркутском, Усть-Кутском и Киренском районах – по два, в Братском, Тулунском, Слюдянском и Качугском районах – по одному. Кроме того, четыре возгорания общей площадью 3035 га действовали на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»: три – в Качугском районе, одно – в Слюдянском.

«В зоне постоянного космического наблюдения находятся 12 пожаров: пять – в Катангском районе, четыре – в Бодайбинском, два – в Тулунском, один – в Усть-Удинском районе. Общая площадь этих возгораний составляет 37483 лесных га и 93454 га редколесья и лесотундры. Решение об их „закрытии“ принято областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности», – рассказали в пресс-службе.

Для тушения лесных пожаров 25 июня было задействовано 1036 человек, в том числе 240 пожарных-десантников, а также 240 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг, доставку личного состава и грузов осуществляли три самолета Ан-2, четыре CESSNA-172, по одному Як-18 и Piper, два Ми-8. В тушении пожаров были задействованы самолет-амфибия Бе-200 и вертолет Ми-8 МЧС России. Общий налет авиационной техники составил 56 часов 58 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 748 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, наложено 764 штрафа по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 9,6 млн рублей. В воскресенье, 25 июня, инспекторами государственного пожарного надзора составлено шесть протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 18 должностных лиц, а также 569 граждан на общую сумму 1,91 млн рублей, возбуждено 282 административных расследования. На территории всей области действует режим чрезвычайной ситуации в лесах, которые запрещается посещать и вести там любую производственную деятельность, кроме тушения пожаров.

По данным Иркутского гидрометцентра, пятый класс пожарной опасности установился в Катангском, Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Киренском, Усть-Кутском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Братском, Чунском, Казачинско-Ленском, Качугском, Жигаловском, Тайшетском, Нижнеудинском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском, Аларском, Боханском, Черемховском, Ольхонском, Иркутском, Эхирит-Булагатском и Баяндаевском районах. Четвертый класс – в Шелеховском, Осинском, Ангарском и Слюдянском районах.

Указом губернатора Иркутской области на территории региона введен режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров. Действует запрет на посещение лесов гражданами, на въезд в леса транспортных средств, за исключением тех, что предназначены для ликвидации пожаров. Также введен запрет на ведение лесозаготовительных и иных видов работ на территории лесного фонда.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пожарная тревога

125 тысяч га горевшего леса потушили за сутки в Иркутской области
14:40
632
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...