Стипендии ИГУ: сколько, когда, за что?

Иркутск, 27.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Перед выпускниками Приангарья сейчас стоит выбор вуза, и многие обратят свое внимание на классический университет. О том, что там можно получать не только образование, но и деньги, а также о том, какие именно виды стипендий есть в вузе, сообщили в пресс-службе ИГУ со ссылкой на начальника управления социальной и внеучебной работы ИГУ Александра Манзулу.

Александр Манзула отметил: «Важно понимать, что у стипендий есть две цели: стимулирование успеваемости и достижений и поддержка обучающихся. Размер всех стипендий изменяется в течение года. Обычно это происходит с января по июль и с августа по декабрь».

Академическая стипендия:

Самая простая. Стипендия за успеваемость, которая начисляется автоматически всем «бюджетникам» после окончания сессии, если у студента нет задолженностей и оценок «удовлетворительно». Сейчас ее размер составляет 2493 рубля. Такую сумму получают при оценках «хорошо» и «отлично». При закрытии сессии только на «отлично» такая стипендия увеличивается в размерах — это 4238 рубля. Еще один важный момент: все первокурсники на протяжении первого семестра получают академическую стипендию независимо от их оценок.

Социальная стипендия:

Ее размер – 3739 рублей. Ее получают обучающиеся, которых государство считает необходимым поддержать дополнительными денежными средствами. От оценок такая стипендия не зависит, но получают ее только определенные группы студентов. Сейчас это сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; инвалиды первой-второй групп, детства, вследствие военной травмы или заболевания; студенты, подвергшиеся воздействию радиации; не менее трех лет проходившие службу по контракту или в МВД. Таким студентам она назначается на весь период обучения.

Студентам из семей со средним доходом ниже прожиточного минимума на человека, чтобы получать социальную стипендию, необходимо оформить в органах соцзащиты по месту жительства уведомление о назначении государственной социальной помощи и принести его в деканат. Такую процедуру нужно будет выполнять каждый год, чтобы подтвердить, что вы вправе получать социальную стипендию.

Повышенная социальная стипендия для студентов первого и второго курсов

На первом и втором курсах при обучении на четыре и пять и получении академической стипендии, социальная стипендия увеличивается до 7680 рублей, и в сумме с обычной академической становится 10173 рублей.

Повышенная стипендия:

Или как ее коротко и любя называют студенты «повышенка». Такую стипендию выплачивают в течение семестра за достижения по следующим направлениям: научная, учебная, спортивная, творческая, общественная деятельность. Университет сам определяет ее размер. Ее нельзя получить с академической задолженностью. Чем больше средний балл, тем выше шансы стать обладателем повышенной стипендии. Ну и, конечно же, нужны достижения — и чем больше, тем лучше. Это могут быть и второе место в турнире по футболу, и две сессии на «отлично», и многое другое. Достижения добавляют в личном кабинете на специальном портале stip.isu.ru, где модераторы их проверяют и начисляют баллы за каждое. Так выстраивается рейтинг, на вершине которого определенно стоит оказаться. Размер повышенной стипендии – 9 тысяч рублей.

Для «коммерсантов»:

В профкоме студентов ИГУ есть фонд помощи коммерческим студентам — он активно развивается и разрабатывает рейтинговую стипендию для тех, кто платит за учебу. Пока такие студенты могут попробовать получить стипендию от областного комитета Профсоюза работников образования и науки по итогам конкурса среди «коммерсантов». Размер такой стипендии – 6 тысяч рублей.

«Алмазная» стипендия:

Получить такую стипендию могут исключительно представительницы прекрасного пола.

Стипендия вручается за достижения в учебе, науке и активную жизненную позицию. Размер стипендии в этом году – 35 тысяч рублей, вручается разово. «Алмазная стипендия» – это совместная инициатива Алмазного благотворительного фонда, Областного совета по научно-исследовательской работе студентов и областного комитета Российского Союза молодежи.

Стипендия Oxford Russia Fund:

Чаще студенты называют ее просто Оксфордской стипендией. Основная деятельность Оксфордского Российского Фонда направлена на развитие гуманитарного образования в России. Поэтому Оксфордская стипендия предоставляется студентам-гуманитариям. Чтобы ее получить, претендент должен учиться только на «хорошо» и «отлично», активно участвовать в общественной жизни университета и, самое главное, результативно заниматься научно-исследовательской работой. Размер стипендии – 6 тысяч рублей в течение 10 месяцев: с сентября по июнь. Всего в ИГУ выделяется 120 стипендий для бакалавров и 20 стипендий для магистрантов первого и второго годов обучения, а также для аспирантов первого года обучения.

Стипендия В. Потанина:

Стипендиальная программа Владимира Потанина – самый крупный проект Благотворительного фонда В. Потанина. Получить такую стипендию могут только магистранты. Чтобы стать стипендиатом, нужно выиграть конкурс, который проводится в два этапа. На заочном этапе участник заполняет письменную заявку, включающую мотивационное письмо и научно-популярное эссе на тему магистерской работы. Очный этап проходит в форме комплекса деловых игр и специальных конкурсов. Размер стипендии – 15 тысяч рублей каждый месяц до конца обучения.

10:40
6932
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...