Байкальскую спирогиру исследуют учёные из МГУ

Иркутск, 27.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Из посёлка Листвянка Иркутского района 26 июня стартовала пятая «Байкальская экспедиция», которая в этом году будет проходить при участии специалистов МГУ. О том, какие мероприятия планируется провести в её рамках, на пресс-конференции рассказали участники экспедиции.

Экспедиция проходит как на воде, так и на суше, рассказал к.б.н., сотрудник кафедры гидробиологии МГУ, руководитель научной группы экспедиции Михаил Колобов. Из посёлка Листвянка специалисты на катамаране переправятся к Танхою, а оттуда уже начнут исследовать западную часть Байкала вплоть до Ушканьих островов и обратно. Этот этап экспедиции завершится 16 июля. Затем до 26 июля из Танхоя по югу Байкала будет проходить наземная часть исследования.

– Мы хотим посмотреть, что вообще встречается на Байкале. Спирогира, которая отмечена на озере, есть разная. Всего насчитывается около 200 видов этой водоросли. На Байкале спирогира встречалась всегда, жила здесь тысячелетиями, но была в некоем балансе с другими организмами, – говорит Михаил Колобов.

Теперь учёные попытаются выяснить, почему произошла вспышка разрастания водоросли. По словам биолога, это могло произойти по разным причинам. Например, распространение спирогиры могло быть обусловлено лавинообразным поступлением в Байкал биогенов – продуктов как жизнедеятельности человека, так и смыва почвы при разрушении растительного покрова. Другой вид водных растений, который встречается на Байкале, эладея канадская, также является показателем не самых благоприятных процессов.

– Второе её название «водяная чума». Она очень неприхотлива, встречается во многих водоёмах мира. Элодея является показателем того, что в водоёме большое количество биогенных веществ, которые она может использовать, – прокомментировал учёный.

Вместе с тем он отметил, что по итогам исследований команда специалистов не сможет дать ответы на все вопросы и дать точные рекомендации, как исправить ситуацию. Однако московские исследователи, не приуменьшая достижения иркутских лимнологов, намерены рассмотреть проблему «свежим взглядом».

Часть приборной базы учёные везут с собой. На месте они будут измерять такие показатели, как pH, кислотность воды, различные микроэлементы. Часть проб будут отвезены в Москву – на микропластик, обрастание пластика. Также будут взяты микробиологические пробы и пробы для геномного анализа. Их перед отправкой в Москву заморозят, часть проб будут заспиртованы. Кроме того, учёные возьмут анализы глубинных (с глубины около 30 метров) и поверхностных вод на биогены, тяжёлые металлы.

Исследователи намерены соотнести результаты экспедиций с итогами спутникового мониторинга. Это поможет оценить, насколько активна растительность на побережье Байкала. В будущем, возможно, это позволит создать дистанционные методы обследования акватории озера. Также будут проводиться подводные съёмки и съёмки с квадрокотеров.

Также исследования за свой счёт будут проводить специалисты из Центра питьевой воды. Результаты экспедиции планируется обнародовать в течение года, они будут доступны широкому кругу лиц.

Наземный этап в том числе будет связан с просвещением населения прибайкальских сёл, их вовлечение в процесс минимизации вреда от массы водорослей, которые выбрасываются на берег озера. В частности, людям будут рассказывать о возможности использования на практике спирогиры. Это может быть изготовление дизайнерской бумаги или применение водорослей в качестве биогумуса. Если такой подход удастся внедрить массово, это поможет избежать повторного загрязнения озера, считает руководитель «Байкальской экспедиции» Марина Рихванова.

10:54
596
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...