Сергей Тен: Южную Корею рассматриваем как одного из ключевых партнеров России

28 июня, IrkutskMedia. Член комитета по транспорту и строительству Государственной Думы РФ Сергей Тен во время визита в Южную Корею заявил, что планируется выстраивать двустороннее сотрудничество по ряду направлений. Это вопросы образования, транспорта, освоения мирного атома на Корейском полуострове, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу депутата.

Сергей Тен провел с зарубежными коллегами ряд рабочих встреч. На них стороны обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству.

«Мы планируем продолжать выстраивать двустороннее сотрудничество по ряду направлений. Во-первых, это вопросы образования, по уровню которого Корея занимает первое место в мире. Этой теме корейские коллеги уделяют очень большое внимание, и нам, в том числе, Иркутской области, есть чему у них поучиться. При этом уже сейчас можно назвать примеры успешного взаимодействия в данной сфере: у Иркутского государственного университета заключены договоры о сотрудничестве с 16-ю вузами Южной Кореи, студенты имеют возможность учиться по обмену. Второе направление – транспорт. Есть серьезные совместные проекты – в том числе, по строительству Транскорейской железной дороги, которая бы соединила два государства корейского полуострова с Россией. Благодаря этому убежден, что уровень жизни в Северной Корее начнет серьезно расти. Также коллеги заинтересованы в развитии северного морского пути, что даст возможность существенно сократить сроки доставки грузов в европейскую часть материка.Третье направление – сотрудничество в сфере освоения мирного атома на Корейском полуострове. Данный вопрос также очень важен, поскольку Северная Корея сегодня ощущает критическую нехватку электроэнергии, и этой темы ни в коем случае нельзя избегать, говоря о ситуации на Корейском полуострове», — отметил Сергей Тен.

Депутат резюмировал, что вопросы здравоохранения, туризма – не менее важные точки соприкосновения в рамках развития экономических отношений. Если говорить в общем, Южная Корея рассматривается как один из ключевых партнеров России в Восточной Азии.

Напомним, депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен в составе официальной делегации, которую возглавляет спикер Госдумы Вячеслав Володин, принимал участие в двухдневном визите в Южную Корею. В ходе первого дня визита российская делегация провела рабочие встречи с председателями парламентов Пакистана, Чехии, Афганистана, Словакии, Азербайджана, Армении, Казахстана, а также ознакомилась с технической стороной работы корейских коллег.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен находится с рабочей поездкой в Южной Корее

Сергей Тен: Южную Корею рассматриваем как одного из ключевых партнеров России
13:08
552
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...