80-летний юбилей Приангарья: сколько и на что расходуются деньги из бюджета Иркутской области

Иркутская область, 28.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Иркутская область в 2017 году празднует 80-летний юбилей со дня образования региона. На все мероприятия, связанные с этим, из казны Иркутской области предусмотрено выделить 3 миллиарда 631 миллион 689 тысяч 500 рублей. Об этом сообщается в документах областного правительства.

Самым дорогостоящими блоком мероприятий, включённым в план подготовки и празднования юбилея, стало строительство, реставрация объектов социальной и экономической направленности — на это выделено 2 миллиарда 853 миллионов 926 тысячи рублей. Так, в план включено строительство ФОКов в  Нижнеудинске, Тулуне, деревне Татхал-Онгой Нукутского района, завершение реконструкции Байкальского тракта с 12 по 21 км.

Также деньги выделены на реконструкцию здания под поликлинику в Мегете, достройку Дома культуры в усольском Железнодорожном, детсада в Черемхово, школы в посёлке Новочунка и Тутура, торжественное открытие «Усадьбы Бревнова» в Иркутске. Запланировано в рамках празднования юбилея возобновить строительство школы в посёлке Атагай.

К слову, одними из самых дорогостоящих мероприятий, не связанных со строительством, стала информационная кампания и первый международный культурный форум «Байкал-Тотем». На освещение юбилея в СМИ выделили 42 миллиона 929 тысяч рублей. Средства предоставляются по госпрограмме Иркутской области «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2015-2020 годы. «Байкал-Тотем» обошёлся казне в 44 миллиона рублей, деньги выделены по госпрограмме «Развитие культуры» на 2014-2020 годы.

В целом на организационно-информационную деятельность в связи с празднованием юбилея предусмотрено 50 миллионов 364 тысячи рублей. На общественно-значимые мероприятия и международные проекты, в числе которых и «Байкал-Тотем», заложено в бюджет 669 миллионов 140 тысяч рублей. К этому же блоку относятся Ёрдынские игры, «Зимниада», «Джаз на Байкале», «Дыхание Байкала»,  различные гастроли, мероприятия, приуроченные к юбилеям Валентина Распутина, Александра Вампилова, Святителя Иннокентия, областные выставки и так далее.

При этом в плане есть и отдельный блок «Выставки, конференции, творческие проекты». На эти цели направлено 5 миллионов 207,9 тысяч рублей.

На основные юбилейные мероприятия предусмотрен 31 миллион 459 тысяч рублей. В этот блок входят как торжественные встречи, посвящённые празднованию даты, так и различные мероприятия с ветеранами, одарёнными детьми, молодыми семьями и так далее.

В план подготовки и празднования 80-летнего юбилея включены и издательские проекты. Всего их пять, общая сумма финансирования – чуть более шести миллионов рублей.

Всего в план включено 183 мероприятия. Часть из них финансируется не из областной казны, а из других источников.

13:22
551
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...