Спад объемов жилищного строительства в наименьшей степени затронул строительство многоквартирных домов

Российская Федерация, 28.06.17 (ИА «Телеинформ»), — В России продолжается снижение объёмов жилищного строительства. В докладе Центрального банка России сообщается, что в сравнении с объемом 2016 года показатели ввода жилья снизились на 6,5%. Особенно низкие показатели зафиксированы в начале 2017 года — сокращение объёмов в сравнении с 2016 годом составило более 21,5%.

Отрицательная динамика в большинстве случаев зафиксирована в отношении сегмента индивидуального жилищного строительства. В сфере строительства многоквартирных домов снижение показателей значительно меньше, а по некоторым округам даже наблюдался небольшой прирост, отмечено в докладе ЦБ.

Вместе с тем в России продолжается возведение социально значимых федеральных объектов. Так, в Пензе завершается строительство перинатального центра, его сдача в эксплуатацию намечена на 1 октября 2017 года. Что касается спроса на жилье в Привожском федеральном округе то он остается по-прежнему высоким. Строительный портал в Пензе предлагает обширную базу информации о новостройках и жилых объектах недвижимости, находящихся на стадии строительства, их планировку, этапы строительства, основные характеристики, стоимость и продажа квартир, фотографии, местоположение и комментарии.

Как пояснили эксперты Центробанка России, основные причины спада объемов строительства связаны с падением уровня доходов граждан, ухудшением финансового положения и уходом с рынка ряда мелких и средних застройщиков, а также длящимся несколько лет сокращением ипотечного кредитования, ведущим к падению спроса.

Наметившийся спад в строительстве не будет продолжительным, считают аналитики Центробанка России. Поддержку жилищному строительству будут оказывать реализуемые в разных субъектах России госпрограммы по расселению и реновации аварийного жилья и по улучшению жилищных условий населения. По мнению экспертов ЦБ, росту объемов строительства могут помочь льготные программы банков и застройщиков и ожидание дальнейшего смягчения условий банковского фондирования.

По прогнозам авторов доклада, в 2017 году объёмы ипотечного кредитования в нашей стране возрастут на 20%. Ставки по ипотеке в России могут значительно снизиться и достичь европейского уровня к 2025 году.

13:22
436
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...