«Детям войны» в Иркутской области к 9 мая будут выплачивать по две тысячи рублей

Иркутская область, 28.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Законодательное собрание Иркутской области на сессии 28 июня в окончательном чтении приняло изменения в закон о статусе детей Великой Отечественной войны и мерах поддержки для них.

Напомним, что законопроектом предполагалось, в числе прочего, ввести ежегодную выплату «детям войны» к 9 мая. Сначала, в том варианте закона, который был принят в мае в первом чтении, размер выплаты предполагался 1 тысяча рублей. Однако в процессе внесения поправок при работе над законопроектом во втором чтении эту сумму было предложено увеличить в два раза.

Депутат Сергей Бренюк, выступая на сессии, отметил, что сейчас «дети войны» становятся практически единственными носителями памяти о том времени. Он также отметил, что ветераны Великой Отечественной войны полноценную поддержку от государства получили лишь тогда, когда их осталось уже очень мало, и предложил не повторять такой же ошибки со следующим уходящим поколением. По его словам, в прошлые годы подобные инициативы уже вносились, но они был боле масштабными и средств на них не смогли изыскать.

Тогда в Иркутской области насчитывалось 200 тысяч детей военной эпохи, сейчас их осталось уже 179 тысяч, а к моменту, когда закон вступит в силу и начнет исполнятся (выплаты предполагается осуществлять перед 9 мая), их останется еще меньше.

Уполномоченный по правам человека по Иркутской области Валерий Лукин в процессе обсуждения подчеркнул, что в законе необходимо также предусмотреть индексацию обсуждаемых выплат с учетом инфляции. Но он подчеркнул, что ради этого не стоит откладывать принятие документа – вопрос можно решить позже путем внесения поправок.

– Мы должны вернуть долг ветеранам и «детям войны», – резюмировал председатель ЗС Сергей Брилка.

Закон единогласно принят во втором и окончательном чтении.

13:32
1028
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...