Пока вы спали: уголовные дела на экс-главу ПМР и загоревшийся в руках у девочки смартфон

29 июня, IrkutskMedia. Пять уголовных дел возбудили против экс-президента ПМР. Владимир Путин обвинил иностранные спецслужбы в поддержке терроризма. Девочка получила ожоги в результате загоревшегося в руках смартфона в Екатеринбурге. США разместили корабли и самолеты для возможной атаки на Сирию. РФ готовит ответ на арест дипсобственности в США. Об этом и другом – в кратком обзоре интересных новостей России и мира от ИА IrkutskMedia.

Пять уголовных дел возбудили против бывшего президента ПМР

Уголовные дела. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Пять уголовных дел возбудили в отношении экс-президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгения Шевчука. Бывший президент сбежал с ПМР. Об этом написал депутат Верховного совета Приднестровья Андрей Сафонов на своей странице в соцсети Facebook, сообщает газета «Известия».

Согласно опубликованному сообщению, во вторник Евгению Шевчуку были переданы документы для участия в заседании по расследованию его деятельности и лишения иммунитета, однако экс-президент ночью «переправился на плавсредстве через Днестр и был уже в Молдове».

Евгений Шевчук был лишен неприкосновенности по представлению прокурора ПМР Анатолия Гурецкого. Он руководил Приднестровьем с 2011 по 2016 год.

Путин обвинил иностранные спецслужбы в поддержке терроризма

Президент РФ. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Президент России Владимир Путин заявил о попытке иностранных спецслужб навязать России противостояние. Глава государства выступил с этим в штаб-квартире Службы внешней разведки (СВР), передает ИА «ФедералПресс». Стенограмма выступления опубликована на сайте Кремля.

Президент считает, что иностранные спецслужбы активизировались в России, чтобы дестабилизировать регионы вблизи российских границ и сдержать развитие страны. Для этих целей используются террористические и экстремистские группировки.

Ребенок получил ожоги при самовозгорании смартфона в руках

Смартфон. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Девочка в Екатеринбурге получила ожог от самопроизвольного воспламенения смартфона. По факту происшествия начата доследственная проверка, сообщает ТАСС.

«В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего. Хараткер полученных девочкой травм и степень тяжести вреда здоровью», — отметили в пресс-службе областного Управления СК РФ.

По предварительным данным ребенок получил термический ожог.

США разместили корабли и самолеты для атаки на Сирию

США. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Вашингтон разместил самолеты и корабли для возможной атаки по авиабазе в Сирии в случае, если сирийские военные применят химическое оружие. Об этом сообщает РБК со ссылкой на телеканал CNN. США ранее предупреждали о возможной атаке из-за данных о перемещении самолетов и емкостей с химическими веществами на базе Шайрат.

О готовящейся атаке по войскам Сирии 27 июня сообщил Совфед. Зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что вероятная атака США по «позициям сирийских войск» — это «циничная и беспрецедентная провокация».

Россия готовит ответ на арест дипломатической недвижимости в США

РФ. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Россия готовит ответные меры на арест своей дипломатической собственности в США, отметил официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает «Российская газета».

«Ответные меры готовятся. Этот вопрос будет решаться не только в министерстве иностранных дел. Контрмеры „будут иметь очень солидную базу проработки“, и в Вашингтоне об этом уведомлены. „Они это прекрасно знают, мы им это неоднократно говорили“, — сказала Мария Захарова.

Напомним, в последних числах 2016 года уходящая администрация Барака Обамы ввела новые санкции в отношении России, которые свелись к высылке 35-ти российских дипломатов и закрытии двух дипломатических дач в Нью-Йорке и Мэриленде. Россия не признала правомерность этих решений, а переговоры о выходе из этой ситуации оказались безрезультативны.

Пока вы спали: уголовные дела на экс-главу ПМР и загоревшийся в руках у девочки смартфон
08:08
513
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...