Международная организация труда призвала усилить профилактику ВИЧ на предприятиях Приангарья

Иркутская область, 30.06.17 (ИА «Телеинформ»), — в Иркутском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД) подвели итоги трехдневного совещания с участием экспертов из специализированного учреждения ООН по защите прав работающего населения, посвященного профилактике ВИЧ/СПИДа.

Напомним, ради этого в Иркутск приехали 40 врачей, социальных работников, активистов, руководителей ведомственных больниц, директоров предприятий председателей профсоюзов, сотрудников региональных министерств и правительств, а также Роспотребнадзора.

Как сообщает пресс-служба Центра СПИД, основное внимание на совещании уделялось противодействию ВИЧ-инфекции в Сибири, поэтому больше всего было представителей Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областей, Красноярского края и республики Горный Алтай, на чьих территориях обстановка с социально значимым заболеванием наиболее сложная. Присутствовали гости из Москвы и Татарстана. В течение трех дней специалисты разных направлений решали, как эффективно в масштабах федерального округа организовать профилактику в трудовых коллективах и на рабочих местах. Вслед за Прибайкальем ВИЧ-инфекция стремительно взрослеет и меняет лидирующий путь заражения с наркотического на половой и в других регионах, где активно распространяться она начала несколько позже. И наиболее подвержены заражению сейчас люди среднего возраста, занятое население.

– Профилактика сама по себе многокомпонентна, она включает в себя и вопросы информирования, и вопросы тестирования, потому что когда человек тестируется, даже если у него не выявляется инфекция, он уже погружается в это информационное поле за счет консультирования, которое проходит до и после, – рассказал приехавший из Женевы главный специалист Международной организации труда Афсар Сиед Мохаммад.

Профилактические программы, которые разработал Афсар Сиед Мохаммад,  реализованы в Индии и помогли существенно остановить эпидемию среди занятого населения страны. Кроме Иркутска во время своего визита в Россию эксперт также посетил Екатеринбург, где обучил просветительской работе специалистов из медучреждений Уральского федерального округа.

Борьба с дискриминацией ВИЧ-положительных членов трудовых коллективов также стала одной из ведущих тем трехдневной встречи.

– Мы до сих пор не можем добиться, к сожалению, чтобы кто-либо из первых лиц компаний, с которыми мы работаем, открыто сфотографировались на плакате и заявили о том, что эта тема важна. На среднем уровне руководители подразделений, цехов идут, тестируются, фотографируются, понимая, что своим личным примером они призывают трудовой коллектив, – считает координатор программ по ВИЧ/СПИДу в сфере труда в РФ московского бюро МОТ Екатерина Иванова.

Неверные представления о том, как болезнь протекает, передается и лечится, не только мешают здоровому общению, взаимодействию и сотрудничеству на работе и в жизни, но и  часто наносят сильный удар по тем, кто столкнулся с диагнозом лично.

Кстати, совместно с Центром СПИД МОТ уже проводил в Иркутской области в конце прошлого года массовые акции по индивидуальному и анонимному тестированию и консультированию сотрудников крупных предприятий, в том числе работающих вахтовым методом. Для ответственных лиц и руководителей среднего звена прошли круглые столы. Благодаря этому о ВИЧ узнали много нового люди именно той категории, где сейчас идет самая активная передача вируса. Тогда рабочие оставили положительные отзывы и приглашения вернуться. В планах у организаторов совещания и семинара – продолжить начатое. Кроме того, полученный в Прибайкалье опыт эксперты надеются распространить на другие регионы Сибири. Желание участвовать в проекте выразили представители угольных предприятий Кузбасса.

СПРАВКА:

  • В настоящее время в Иркутской области проживают более 34 тысяч человек с вирусом иммунодефицита в организме. В трех новых случаях заражения из четырех его причиной становятся незащищенные сексуальные контакты. Врачи Центра СПИД напоминают, что в условиях столь сильного распространения болезни каждый взрослый житель Прибайкалья должен знать свой ВИЧ-статус, и призывают сдать тест. Это можно сделать бесплатно, а при желании анонимно в любой поликлинике по месту жительства или непосредственно в Центре СПИД.
  • Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от нее можно по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-350-22-99.
17:12
626
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...