Полиция сообщает: как не попасть на удочку телефонных и интернет-мошенников

Полиция Иркутской области обеспокоена возросшим количеством случаев мошенничеств, связанных с использованием интернета и мобильной связи. Телефонные и интернет-мошенники всё чаще наносят удары по кошелькам населения. И сколько не предупреждают об этом, есть вероятность, что доверчивые тайшетцы могут попасться на уловки аферистов. А как иначе, если мошенники постоянно придумывают всё новые и новые способы обмана.

Рассмотрим несколько способов мошенничества.

Телефонное мошенничество. Как с этим бороться

Телефон сегодня есть у каждого, и мошенники обязательно постараются этим воспользоваться.  Если вы ещё не стали жертвой подобного рода аферы, то мы советуем вам изучить возможные схемы, так как вероятность того, что скоро и в вашу трубку «постучат» мошенники, очень высока.

Способов мошенничества по телефону существует много.

  1. Первая  схема уже не раз использовалась, многие стали её жертвой. Об этом десятки раз писали СМИ, но и по сей день находятся люди, которые попадаются на удочку.

Вам звонят, берёте трубку и слышите: «Мама (папа) спасай, я сбил человека (покалечил в пьяной драке), говорю с телефона следователя (гаишника, опера), передаю трубку ему». А дальше с вами  говорит как бы представитель силовых структур, который рассказывает вам историю, согласно которой  ваше чадо совершило наезд на человека или покалечило кого-то в пьяной драке, а дальше предлагает договориться, подвезти в течение 15 минут некоторую сумму. Все построено на психологии: вам позвонят ночью и прокричат это вам ещё не проснувшемуся. Успех гарантирован. На данной схеме провели ни одного человека.

Так, 10 марта мошенник в ходе телефонного разговора ввёл в заблуждение пожилую женщину, сообщил, что является её внуком и ему нужны деньги для освобождения из СИЗО. В результате бабушка назвала свой адрес, к ней подъехал мужчина на иномарке и забрал 10 000 рублей.

Кроме того, 11 марта при подобных обстоятельствах была обманута ещё одна пожилая женщина, которая передала неизвестному 100 000 рублей. Однако противоправные действия мужчины были пресечены сотрудниками полиции, деньги вернули пострадавшей.

Как с этим бороться? Да просто позвонить своему чаду, узнать, как у него дела, и снова лечь спать. Один звонок займёт минуту. Как бы ни старались вас поставить во временные рамки, минута ничего не решит. Сделав один проверочный звонок другу, родственнику, детям, вы можете самостоятельно предотвратить попытку вас обмануть.

  1. Вам звонят и сразу же вешают трубку или присылают СМС с просьбой перезвонить. И оказывается, что номер платный с высокой поминутной тарификацией. Ваш баланс сразу оказывается пустым. Не стоит  перезванивать на незнакомые номера.
  2. Все мы наверно слышали, что есть специальные коды, при помощи которых можно перевести какую-то сумму на чужой счёт. Но, к сожалению, очень не многие помнят этот код наизусть. А вот мошенники его не только помнят, но и активно используют. С закрытого номера звонят абоненту и говорят, что являются сотрудником технического отдела его оператора, нужно, например, проверить номер на работоспособность, и просят набрать такой-то код на телефоне. Деньги уходят мошеннику.

Подобная схема с SIM-картами. Вам звонят от имени сотового оператора и говорят, что у вас какие-то проблемы с номером, чтобы их исправить, необходимо отправить определённый текст на указанный номер. Как потом окажется, номер платный, а вы лишились денег.

  1. Человек подходит к вам на улице и просит  позвонить, говорит, что его телефон «сел». Историй можно придумать до безобразия много, смысл в том, что он позвонит на платный номер, и вы лишитесь денег.
  2. Ошибочный перевод денег. К вам приходит  на телефон SMS-сообщение о том, что случайно неверно пополнили номер вашего счёта  и просят их вернуть, переслав на другой номер. Не спешите переводить деньги, проверьте свой счёт. И не пытайтесь звонить на указанный номер. Вероятнее всего, с вас снимут деньги.
  3. «Ваша карта заблокирована». На телефон приходит сообщение, что карта заблокирована и для того, чтобы её разблокировать, нужно позвонить по указанному бесплатному номеру. После звонка мошенники говорят, что произошёл сбой на сервере и кредитка заблокирована. Чтобы разблокировать карту, нужно сообщить данные карты и пин-код. Никогда не сообщайте данные своей карты по телефону и не звоните по указанному номеру. На обороте вашей карты указан номер службы помощи обслуживания карт, позвоните на него или обратитесь непосредственно в сам банк.

Интернет-мошенничество

С развитием интернет-торговли появился новый вид мошенничества. Продажа несуществующих товаров в интернет-магазинах остается одним из популярных способов обогащения злоумышленников. На специализированных форумах размещается объявление о продаже различных товаров. Под впечатлением низкой цены и быстрой доставки потенциальные покупатели переводят аванс за покупку, после чего общение прекращается.

Так, 3 марта женщина увидела на сайте baby-buggies-baby объявление о продаже детской коляски, сделала заявку на её приобретение, оплатила стоимость в сумме 17 000 рублей и 600 рублей за её доставку на номер банковской карты, указанный на сайте, в результате чего, будучи обманутой, товар не получила.

25 марта жительница Тайшетского района увидела на сайте Avito.ru объявление о продаже минитрактора, решила его приобрести и перевела 30 000 рублей за услуги доставки из Владивостока. Впоследствии переписка и звонки с владельцем минитрактора прекратились.

26 апреля женщина разместила объявление на сайте Avito.ru о продаже гаража. Через некоторое время ей на телефон, указанный в объявлении, позвонила женщина, которая пояснила, что желает приобрести гараж за 100 000 рублей, и предложила пострадавшей пройти к банкомату, чтобы проверить баланс её банковской карты и сообщить «покупателю» поступили ли деньги на счёт. Вставив банковскую карту в банкомат, женщина начала производить операции под диктовку «покупателя», в итоге на различные номера телефонов перевела 140 000 рублей.

Доверяйте только проверенным площадкам. Крупнейшие российские магазины дистанционной торговли работают по системе наложенного платежа, что гарантирует стопроцентную безопасность совершения покупки для лица, оплачивающего товар по факту поступления его в отделение почтовой связи.

В случае получения копии квитанции для предварительной оплаты от интернет-магазина, проверяйте её подлинность в ближайшем отделении почтовой связи.

Ещё один способ наживы мошенников — списание денежных средств со счётов с помощью вирусных программ, которые скачиваются на ваши мобильные устройства при выходе в глобальную сеть. Вирусная программа позволяет считывать данные при совершении  финансовых операций с вашим интернет-кошельком. В данном случае необходимо устанавливать противовирусные программы на мобильные устройства.

В январе в следственном отделе МВД по Тайшетскому району возбуждено уголовное дело по статье «Хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием» (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Женщина  перевела 6 500 рублей на интернет–кошелёк неизвестного лица с целью получения в дальнейшем хорошей материальной выгоды. Однако после перевода мошенник перестал выходить на связь.

В феврале возбуждено уголовное дело по заявлению мужчины о том, что с его лицевого счета банковской карты ПАО «Сбербанк России» неизвестный тайно похитил 75 600 рублей. Каким образом произошло списание денежных средств со счета, служба безопасности банка установить не смогла.

Все злоумышленники хорошие психологи. И держать с ними ухо востро обычным людям сложно, так как все аферы имеют одно свойство – быстроту принятия решения по вопросам какого-либо события. Помочь и задержать таких мошенников очень сложно, поэтому бдительными должны быть сами люди. Соблюдайте правила предосторожности и расскажите о них своим родственникам, знакомым и коллегам по работе.

СО ОМВД России по Тайшетскому району

Полиция сообщает: как не попасть на удочку телефонных и интернет-мошенников
10:50
607
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...