Выборы ректора ИГУ: без Шишкина, но с Гутником

Завершился этап выдвижения кандидатов на пост ректора ИГУ.

30 июня завершился этап выдвижения кандидатов на пост главы Иркутского госуниверситета – больше подавать свои кандидатуры нельзя.

К 1 июля мы имеем следующих кандидатов на должность ректора вуза:

    Действующий ректор ИГУ, доктор физико-математических наук Александр Аргучинцев.

    И.о. директора Братского филиала ИГУ, кандидат технических наук Виктор Кедрин.

    Декан биолого-почвенного факультета ИГУ, доктор биологических наук Аркадий Матвеев.

    Директор Института математики, экономики и информатики ИГУ, доктор физико-математических наук Михаил Фалалеев.

    Проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ, доктор химических наук Александр Шмидт.

    Заведующий кафедрой, в прошлом первый проректор ИГУ, доктор биологических наук Игорь Гутник.

    7 июля состоится заседание Ученого совета ИГУ, на котором будет утвержден окончательный список кандидатов по представлению специальной комиссии. Комиссия проверит соответствие всех кандидатов формальным требованиям и представит Ученому совету результаты своей проверки для окончательного решения.

    После этого кандидатов ждет согласование в правительстве Иркутской области, и до 14 сентября документы прошедших все согласования кандидатов будут направлены в минобрнауки для аттестации.

    Дата самих выборов пока что неизвестна, однако новый ректор ИГУ должен быть выбран до 5 декабря 2017 года – именно тогда истекает срок полномочий у действующего главы вуза Александра Аргучинцева.

    По факту сейчас реальные кандидаты на должность ректора – это Александр Аргучинцев и Александр Шмидт. По уже ставшему привычным сценарию губернатор региона – ярый противник действующего главы ИГУ – все «проспал», и так и не определился, на кого ему ставить. И Сергей Шишкин, которого называли губернаторским фаворитом, так и не выдвинул свою кандидатуру. Так что в списке претендентов «на трон» нет ни самого Шишкина, ни даже его человека – а равно и человека Левченко.

    Зато в перечне скандально известный еще с прошлых выборов ректора ИГУ Игорь Гутник. Тогда кандидат-скандалист судился с профессором Сергеем Коренблитом и БАБРом по поводу статьи «Открытое письмо претенденту на должность ректора ИГУ проректору И.Н. Гутнику: о наборе, рекламе и профанации». Гутник тогда обиделся на коллектив вуза за то, что против него выступило несколько десятков профессоров и преподавателей. В результате кандидатура Игоря Гутника была снята.

    На этом Гутник не успокоился и обвинил министерство образования во взяточничестве.

    В рамках судебного разбирательства было немало интересных моментов, в том числе и некомпетентность самого истца. Однако все эти моменты были легко объяснимы – Гутник дружит с деканом факультета психологии Игорем Конопаком, своего рода «серым кардиналом» многих процессов, происходящих в ИГУ и за его пределами. Именно Конопак пообещал другу Гутнику тепленькое местечко ректора ИГУ. Более того, вероятнее всего, именно Игорь Конопак организовал аферу по смене экс-ректора ИГУ Александра Смирнова на послушного и исполнительного Игоря Гутника.

    Но – «не прокатило». Зачем Гутник суется в выборы еще раз – большая загадка.

    Источник фото: isu.ru

Выборы ректора ИГУ: без Шишкина, но с Гутником
21:02
941
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...