Росгидромет – о сюрпризах погоды в начале июля в Сибири

СФО, 3.07.17 (ИА «Телеинформ»), — О погоде в Сибири в начале июля рассказала на Первом канале представитель Гидрометцентра России Людмила Паршина. Синоптики прогнозируют в Прибайкалье ливни, шквальный ветер, а до того – жару до 35 градусов.

– Погода преподносит сюрприз за сюрпризом, – говорил Людмила Паршина. – Аномальная жара держится уже дней пять на юге Восточной Сибири. Растет пожароопасность в лесах и степной зоне. В выходные неспокойной будет погода в южной части Сибири. Циклон из Красноярска направится на северо-запад Иркутской области.  Из-за него в  прибайкальских районах пройдут ливни, на остальной территории дожди будут небольшими. Южная половина Забайкалья окажется в теплом секторе этого циклона, там жарко, плюс 31-36, В Бурятии почти до 40 градусов выше нуля. И даже при ливнях велика вероятность возникновения лесных пожаров. Для того чтобы пожароопасность снизилась, здесь необходимы затяжные дожди.

По словам синоптика, продолжительные дожди ожидаются в Иркутской области, оба дня ливни и грозы, в воскресенье местами очень сильные, шквалистый ветер при грозе, да и жара ослабеет к понедельнику, а пока до 35 градусов. Пожароопасно будет лишь на северо-востоке области, отмечает специалист Росгидромета.

13:00
577
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...