Депутаты Молодежного парламента при Госдуме нашли общий язык с коллегами из Приангарья

3 июля, IrkutskMedia. Круглый стол «Региональные практики обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов» прошел в Иркутске сегодня, 3 июля, в рамках выездного заседания Молодежного парламента при Государственной Думе. Участие в мероприятии также приняли депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, депутаты Госдумы и губернатор региона Сергей Левченко. Открывая мероприятие, председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Мария Воропаева отметила, что обсуждаемая проблема является актуальной как для дотационных, так и для самодостаточных регионов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Будуев рассказал, что Федеральным собранием уделяется большое внимание проблеме развития жилищного строительства, в том числе, обманутых дольщиков. Председатель подкомитета по делам молодежи комитета ГД РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова пояснила, что во многих регионах есть положительный опыт работы, который необходимо обобщить и распространить на территорию всех субъектов РФ.

«В России реализуется государственная программа „Жилище“, а также различные подпрограммы субъектов РФ по обеспечению жильем молодежи. Кроме того, действуют меры по решению жилищного вопроса для специалистов в рамках подпрограммы по устойчивому развитию сельских территорий и проектов „Земский доктор“ и „Учительский дом“, — добавила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Приангарья Ирина Синцова.

Опытом обеспечения жильем молодых семей поделились представители различных регионов. Председатель экспертного совета Молодежного парламента при Госдуме по земельным отношениям и строительству Евгений Саттаров рассказал, что в Бурятии реализуется проект по созданию молодежного жилищного комплекса. За счет регионального и муниципального бюджетов, а также бюджета крупных работодателей молодым семьям оплачивают часть первоначального взноса по ипотеке на новое жилье в строящемся для сотрудников доме.

Помимо субсидий предлагается разрешить привлекать семьи к работам по благоустройству и уборке территории нового дома, в счет которых работодатель будет выделять специальные сертификаты на отделочные работы. Координатор молодежных парламентов по Дальневосточному федеральному округу Элеонора Ковшар рассказала о такой мере поддержки, существующей в Хабаровском крае, как краевая ипотека, в рамках которой предоставляется субсидия в размере 15% стоимости жилья. Также в регионе существуют дополнительные выплаты при рождении ребенка в размере 5% от стоимости жилья.

По словам представителя Молодежного парламента Приморского края Александра Бондяева, в крае можно получить социальную выплату на компенсацию за уплату процентов по ипотечному кредиту, также предоставляются бесплатные земельные участки семьям с двумя и более детьми, а также молодым семьям, в которых супруги не старше 35 лет.

В Ханты-Мансийском автономного округе, как рассказал председатель комитета Молодежного парламента при Думе ХМАО – Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Александр Блажко, реализуют проекты по созданию доходных домов, которые освобождают от уплаты налога на имущества в случае предложения аренды квартир по наиболее низким ценам.

Об опыте Иркутской области рассказал заместитель председателя Молодежного парламента при Законодательном Собрании Приангарья Павел Березовский.

»В регионе реализуется подпрограмма «Молодым семьям – доступное жилье» для полных и неполных семей, возраст супругов в которых не превышает 35 лет. В рамках подпрограммы им выделяются субсидии, покрывающие до 30% стоимости жилья. Ежегодно поддержку получают 200-250 семей. Павел Березовский также обратил внимание участников на проект «Городская среда», поскольку создание комфортной городской среды также делает территории привлекательными для населения. В Иркутской области в проекте участвует 13 муниципальных образований, в областном центре планируется благоустроить 100 дворов. Большую роль в реализации проекта играет общественность, в том числе активная молодежь, поскольку объекты для благоустройства выбирают не представители власти, а население", — рассказал Павел Березовский.

Мария Воропаева резюмировала, что помимо программного подхода для решения данного глобального вопроса необходимо откорректировать и законодательство. В связи с этим будет проведена работа по анализу положительного опыта регионов, его обобщению и подготовке модельного законопроекта для регионов. Председатель Молодежного парламента при Законодательном собрании Иркутской области Андрей Фоменко отметил, что иркутские парламентарии взяли на заметку эффективные механизмы, используемые в других регионах, и рассмотрят возможность их внедрения и в Приангарье.

По итогам пленарного заседания Молодежного парламента, которое также прошло 3 июля, было озвучено, что резолюция круглого стола будет направлена в Государственную Думу с предложением провести на уровне федерального парламента круглый стол, посвященный проблемам обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов. Среди предложений также возрождение молодежных жилищных кооперативов на условиях частно-государственного партнерства.

Депутаты Молодежного парламента при Госдуме нашли общий язык с коллегами из Приангарья
19:48
636
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...