В Иркутской области изучают возможность запрета розничной продажи пива в розлив в торговых объектах в жилых домах

Иркутская область, 4.07.17 (ИА «Телеинформ»), — Обращение мэра Братска Сергея Серебренникова об установлении в Иркутской области запрета розничной продажи пива и пивных напитков в розлив в торговых объектах, расположенных в жилых домах, рассмотрено на рабочем совещании в правительстве региона.

Как сообщает пресс-служба администрации Братска, по итогам совещания принято решение об изучении практики аналогичных запретов, действующих в ряде российских регионов, и проведении публичных консультаций и экспертизы по проекту соответствующего областного закона.

Рабочее совещание провел заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов. На нем присутствовали руководители региональной службы потребительского рынка и лицензирования, представители правоохранительных и надзорных органов, ряда муниципальных образований области.

В соответствии с решением, принятым на совещании, до 1 августа служба потребительского рынка совместно с правовым управлением регправительства должны изучить опыт запрета такой торговли в ряде регионов РФ, в том числе Тыве и Чувашии, Оренбургской области, а также судебную практику в данной сфере. Также до 1 августа служба потребительского рынка проведет публичные консультации с привлечением федеральных и муниципальных органов власти, предпринимателей и общественности по проекту соответствующего областного закона, который уже внесен в Законодательное собрание Иркутской области. В свою очередь региональное минэкономразвития до 21 августа проведет экспертизу углубленной оценки регулирующего воздействия проекта закона.

Органам местного самоуправления Иркутской области рекомендовано проводить работу с общественными организациями, советами многоквартирных домов по вопросам нарушений требований законодательства в рассматриваемой сфере, организовать «горячие линии» по этому кругу вопросов, обеспечить взаимодействие с полицией для пресечения нарушений.

Управлению Роспотребнадзора по Иркутской области предложено при проведении контрольных мероприятий в торговых объектах и объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, обращать особое внимание на недопущение разгрузки товаров со стороны подъездов и окон (нарушение санитарных правил). Органам местного самоуправления, полиции, общественности рекомендовано сообщать о таких фактах в Роспотребнадзор.

В Иркутской области изучают возможность запрета розничной продажи пива в розлив в торговых объектах в жилых домах
10:12
1511
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...