Иркутские ученые открыли пять новых видов антибиотиков

Иркутск, 5.07.17 (ИА «Телеинформ»), — Ученые НИИ биологии ИГУ в 2017 году выделили пять новых видов антибиотиков, которые производят бактерии, обитающие в глубоководных байкальских рачках.

Как сообщается в материале «Российской газеты», проект начался с того, что исследователи из Иркутского госуниверситета летом 2016 года выделили необычную бактерию из биологического материала, собранного в пещере Красноярского края. Эта бактерия синтезировала антибиотики, активные против некоторых заболеваний человека. За год ученые сместили ареал исследований с пещер на озеро Байкал.

По словам директора НИИ биологии ИГУ Максима Матвеева, в дальнейшем разработки планируется предложить фармацевтическим компаниям.

Иркутские ученые выделили и сохранили в криохранилищах несколько сотен активных штаммов бактерий. По предварительным данным, более 80 процентов проанализированных из них обладают выраженной антимикробной активностью, а многие синтезируют соединения с ярко выраженными антиоксидантными свойствами.

Исследователи уже получили подтверждение того, что соединения, которые синтезируют эти байкальские бактерии, действуют даже на устойчивые к современным антибиотикам микробы, отмечает «РГ».

16:46
545
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...