III Международный Байкальский фестиваль конного спорта и чемпионат СФО по паралимпийской выездке пройдут в Приангарье

В деревне Грановщина Иркутского района в конном центре Фонда Тихомировых с 10 по 15 июля состоятся III Международный Байкальский фестиваль конного спорта среди инвалидов и чемпионат Сибирского федерального округа по паралимпийской выездке.

На соревнования ждут спортсменов не только из России, но и Латвии. Россию на соревнованиях будут представлять команды Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей, Забайкальского, Красноярского краев, Республики Бурятия.

Соревнования будут проходить по Паралимпийской (среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата) и Специальной Олимпийской (среди спортсменов с нарушениями интеллектуального развития) программам в двух дисциплинах конного спорта — в выездке и «рабочей тропе». В «рабочей тропе» спортсмены должны продемонстрировать мастерство в езде шагом, рысью и галопом.

Как рассказала руководитель Фонда Тихомировых, президент Федерации конного спорта Иркутской области Ольга Тихомирова, на соревнованиях будет работать квалифицированная судейская коллегия и технический делегат Федерации конного спорта России Ольга Сочеванова из Санкт-Петербурга, которые будут контролировать строгое соблюдение национальных и международных правил конного спорта.

— Когда мы начали проведение фестиваля, конечно, главной задачей было социальная адаптация людей с ограниченными возможностями. Но сегодня мы можем с гордостью сказать, что благодаря активному проведению соревнований, спортсмены с каждым годом выступают на все более высоком уровне и их становится все больше, поэтому в Сибири очень жесткая конкуренция за право участвовать в фестивале. Во всех регионах были проведены отборочные соревнования перед тем, как сформировать команды. На фестивале будет серьезная конкуренция, — рассказала Ольга Тихомирова.

СПРАВКА

Соревнования проводятся по инициативе Фонда Тихомировых при участии Правительства Иркутской области, администраций города Иркутска, Иркутского района, Уриковского муниципального образования, при поддержке спонсоров. Торжественное открытие соревнований и парад участников состоятся в 16.00 часов 11 июля.

III Международный Байкальский фестиваль конного спорта и чемпионат СФО по паралимпийской выездке пройдут в Приангарье
19:08
589
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...