«Вольное Дело» в третий раз организуют гастроли Школы-студии МХАТ в Иркутске

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» совместно с En+ Group объявляют о начале третьих гастролей Школы-студии МХАТ в Иркутске. Культурная акция «Молодой МХАТ–Сибири» пройдет в Иркутске 9 июля. В этот день зрители города увидят дипломный спектакль студентов третьего курса одного из ведущих театральных вузов мира.

Жители Иркутска знакомы с актерскими работами студентов Школы-студии МХАТ по дипломным спектаклям студентов мастерской Виктора Рыжакова 2015 и 2016 годов. Также в мае этого года в рамках Иркутского международного книжного фестиваля зрители Иркутска познакомились с работами студентов четвертого курса (художественный руководитель курса – Евгений Писарев) «Жизнь в розовом свете», «Безотцовщина» и «… чтобы нам всем было хорошо и прекрасно».

9 июля жители Иркутска увидят постановку третьего курса актерского факультета Школы-студии МХАТ «ЧудоЧудоЧеловек» (художественные руководители курса – Игорь Золотовицкий и Сергей Земцов). Этот спектакль – история о побеге взрослого человека в детство, история о желании вновь и вновь обретать чистоту в восприятии мира, бесконечно стараться разглядеть вокруг себя волшебное и удивительное. В спектакле органично переплетаются произведения Корнея Чуковского, знакомые каждому с детства, и история самого писателя: воспоминания о нем чередуются с его стихами, которые талантливо разложены на звуки и голоса.

В этом году программа гастрольного тура значительно расширилась: молодые мхатовцы сыграют 22 спектакля в 11 городах. Ожидается, что спектакли молодых артистов посетят около 15 000 зрителей. Культурная акция «Молодой МХАТ – Сибири» впервые прошла летом 2015 года. Тогда молодые актеры посетили с гастролями Иркутск, Красноярск и Абакан, состоялись мастер-классы педагогов и прослушивания талантливой сибирской молодежи. После успеха гастрольного тура по Сибири, в 2016 году Школа-студия МХАТ приехала в сибирские города во второй раз.

Игорь Золотовицкий, ректор Школы-студии МХАТ:

— Мы рады уже третий год представлять зрителям Иркутска постановки молодых артистов Школы-студии МХАТ. Для зрителя это возможность увидеть молодой современный театр. А для начинающих актеров – шанс прожить полноценную гастрольную жизнь, получить опыт, впечатления, эмоции. Ничто не обогащает молодого артиста так, как возможность увидеть, чем дышит страна, какие люди живут в разных ее уголках. Благодаря поддержке En+ Group и Фонда «Вольное Дело» такие гастрольные туры становятся доброй традицией для наших студентов.

Екатерина Светличная, заместитель генерального директора Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело»:

— Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» поддерживает Школу-студию МХАТ уже более 10 лет. За это время реализована акция «Молодой МХАТ–Кубани», уже в третий раз проходят гастроли молодого МХАТа в Сибири. Поездка в Сибирь – хороший профессиональный опыт для студентов Школы-студии МХАТ. Программа Фонда по поддержке Школы-студии МХАТ комплексная и направлена на развитие института, а также на распространение и популяризацию богатого творческого наследия Московского художественного театра. Фонд поддерживает стипендиальные программы для преподавателей и студентов, просветительские программы-издания и телепередачи, профессиональные театральные фестивали, вкладывает средства в совершенствование материально-технического оснащения школы.

Мария Грачева, руководитель проектов устойчивого развития En+ Group:

— En+ Group как крупнейший работодатель в Сибири ставит перед собой задачу комплексно подходить к развитию региона. Мы оказываем поддержку абсолютно в разных сферах: экология, образование и, конечно, культура. Культурные проекты – часть комплексной программы развития регионов нашего присутствия, и третий год непрерывных аншлагов в сибирских городах подтверждает верность направления развития этой программы. Гастроли Школы-студии МХАТ в Сибири уже становятся традицией. Проект «Молодой МХАТ – Сибири» — это отличная возможность как для молодых актеров попробовать себя на настоящих площадках перед взыскательной аудиторией, так и для зрителей – шанс увидеть нетривиальные постановки, почувствовать настоящие традиции российской театральной школы, которые очень ценят сибирские театралы.

О Школе-студии МХАТ
Школа-студия МХАТ (http://mhatschool.theatre.ru) открылась при Московском Художественном театре в 1943 году. Инициатор создания – Владимир Немирович-Данченко, один из основателей Московского Художественного театра (ныне – МХТ им. А.П.Чехова). В основе преподавания в Школе лежит система Станиславского. Является одним из ведущих театральных вузов мира.

О Фонде Олега Дерипаски «Вольное Дело»

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) – одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой предприниматель Олег Дерипаска (Председатель Наблюдательного совета «Базового Элемента») начал в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия, решает значимые социальные проблемы. За время работы Фонда реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности в 50 регионах России, его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.

В 2016 году Олег Дерипаска удостоен государственной награды – знака отличия «За благодеяние», в 2014-м стал лауреатом премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры». С 2013 года Дерипаска ежегодно входит в список крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg. В 2013 году вошел в рейтинг российских меценатов журнала Forbes. В 2016 году Фонд «Вольное Дело» вошел в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes, в 2015-м — в топ-10 крупнейших благотворительных фондов России по версии МИА «Россия сегодня», с 2015 года признается журналом «Огонек» одним из крупнейших частных благотворительных фондов в России.

08:56
598
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...