В научной библиотеке ИГУ декорировали конференц-зал

Иркутск, 6.07.17 (ИА «Телеинформ»), — Очередной проект по декорированию завершился в научной библиотеке имени Валентина Распутина ИГУ. Преображение в этот раз коснулось конференц-зала, который сегодня украшен мозаичной композицией, и музея книги – одна из его стен превратилась в художественное полотно в технике декоративной штукатурки.

Как сообщает пресс-служба ИГУ, идею о необходимости художественного решения внутреннего пространства здания несколько лет назад предложила директор НБ Раиса Подгайченко, инициативу поддержал ректор ИГУ Александр Аргучинцев. Результатом стало соглашение о сотрудничестве с ИРНИТУ, по которому у студентов и преподавателей иркутского «политеха» появилась возможность реализовать свои творческие задумки.

После проведенного на кафедре монументально-декоративной живописи ИРНИТУ конкурса были выбраны несколько лучших проектных решений для интерьера. Один из них закончен весной этого года. Он называется «Мост знаний» и представляет собой монументально-декоративное панно в холле третьего этажа. Его автором выступила преподаватель технического университета Наталья Довнич.

Законченные сегодня проекты в конференц-зале и музее книги представляют собой абстрактные композиции.

– Обе композиции через ассоциативно-образный ряд раскрывают разные подходы к познанию. Причем сделано это очень тонко, с неким намеком, посредством линий, направлений и мягкого света, – отметила руководитель работ Наталья Довнич.

Авторами и исполнителями выступили студенты кафедры монументально-декоративной живописи Института изобразительных искусств и социально-гуманитарных наук ИРНИТУ Александр Красильников и Христина Ковальчук, выполнившие проекты в рамках выпускных квалификационных работ (ВКР).

– Библиотекари дали мне полную свободу действий, задав тематическое направление. Я провела художественно-образный анализ и определила, что в моем произведении должен присутствовать эпос, литературные направления. В центр композиции я поставила музу эпической поэзии Каллиопу, образ которой, на мой взгляд, очень хорошо сочетается с музеем книги. Над головой богини располагается арка, в которую помещен девиз голландского библиотекаря 17 века Гейнзиуса «QUANTUM EST QUOD NESCIMUS» («Сколько мы еще не знаем»). В оформлении я использовала вязь, элементы древних артефактов, произведений, – прокомментировала Христина Ковальчук на сайте своего вуза.

Защита ВКР прошла непосредственно в научной библиотеке ИГУ. Отметим, что оба автора получили высшую оценку, причем работа Александра Красильникова заслужила похвалу государственной аттестационной комиссии.

11:56
533
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...