Усольские поисковики отправились в экспедицию на «Невский пятачок»

<p />Усолье-Сибирское, 6.07.17 (ИА «Телеинформ»), — Поисковый отряд «Искатель» из Усолья-Сибирского 6 июля, отправился в экспедицию в Кировский район Ленинградской области в район «Невского пятачка». Там велись ожесточенные бои в ходе битвы за Ленинград. Экспедиция продлится до 3 августа 2017 года, сообщает пресс-служба регправительства.

В составе отряда 14 человек в возрасте от 14 до 18 лет – школьники и студенты, многие из них участвуют в поисковых работах уже не один год. Командир отряда Нина Торопкина сообщила, что с момента организации «Искателя» в 1982 году поисковики побывали не только на «Невском пятачке», но и на местах боев на Халхин-Голе (Монголия) и на Суояровском плацдарме (Карелия).

– За эти годы бойцы отряда подняли и похоронили останки 399 солдат, пропавших без вести. Люди, отдавшие свои жизни за Родину, наконец похоронены по-человечески, – рассказала Нина Торопкина.

Кроме поисковых работ, отмечают в правительстве Иркутской области, на Интернациональной аллее мемориала «Невский пятачок» бойцы отряда установят памятную доску иркутянам, павшим при защите Ленинграда. Доска сделана из зеленого гранита и символизирует сибирскую тайгу. Установка памятного знака приурочена к 80-летию Иркутской области.

СПРАВКА:

  • «Невский пятачок» – условное обозначение плацдарма на левом берегу Невы, который удерживали в ходе битвы за Ленинград  советские войска в 1941-1943 годах. По подсчётам историков, на небольшом участке (два километра на 800 метров) погибли более 230 тысяч человек. Этот плацдарм стал одним из символов мужества, героизма и самопожертвования советских воинов. Здесь работают поисковые отряды из многих территорий РФ. Иркутские поисковики регулярно выезжают в экспедиции на «Невский пятачок» с 1990-х годов.
12:33
542
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...