Всего один пожар остался на землях лесного фонда Иркутской области

Только один пожар остался на землях лесного фонда Иркутской области. Как 7 июля 2017 года сообщила пресс-служба регионального правительства, за минувшие сутки было ликвидировано пять пожаров на общей площади 430 га: два пожара потушили в Братском районе, по одному в Мамско-Чуйском, Нижнеудинском и Чунском. В локализованном состоянии на утро 7 июля зарегистрирован один лесной пожар в Чунском районе на площади 1150 га. На землях лесного фонда действует один пожар в Усть-Илимском районе, его площадь 3 га. На землях ФБГУ «Заповедное Прибайкалье» зарегистрировано четыре пожара на общей площади 8500 га, все они локализованы. В зоне постоянного космического наблюдения лесных пожаров не зафиксировано.

Для обнаружения и тушения лесных пожаров 6 июля было задействовано 203 человека, в том числе 71 пожарный-десантник, а также 41 единица наземной техники. Авиационный мониторинг, переброску личного состава и грузов проводили два самолета Ан-2 в Усть-Удинском и Жигаловском районах и два вертолета Ми-8 в Качугском и Братском районах. Общий налет авиационной техники составил 11 часов 25 минут.

 Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 839 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, наложено 852 штрафа на общую сумму 11 171,5 тыс. рублей. В четверг, 6 июля, инспекторами государственного пожарного надзора составлено пять протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 24 должностных лица, а также 628 граждан на общую сумму 2 141 тыс. рублей, возбуждено 320 административных расследований.

По данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, сегодня III класс пожарной опасности прогнозируется в Жигаловском районе. В остальных районах области зафиксирован низкий класс пожарной опасности.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Всего один пожар остался на землях лесного фонда Иркутской области
11:12
469
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...