Жители Иркутской области все больше пользуются электронными госуслугами

В Иркутской области на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) зарегистрировано более 748 тыс. человек. В электронном виде жителям Иркутской области доступно более 300 государственных и муниципальных услуг, среди которых запись на прием к врачу, запись в детский сад, предоставление пособия на детей, получение или замена паспорта/загранпаспорта, регистрация транспортного средства и другие. Дополнительно можно использовать мобильное приложение Госуслуг и получать услуги в любое время и в любом месте.

С 1 января 2017 года при оплате госпошлины через портал госуслуг гражданин получает на нее скидку в 30%. Для удобства граждан процедура регистрации, подтверждения учетной записи или восстановления пароля доступа к Единому порталу стала еще более простой и доступной — во всех центрах «Мои документы» открыты центры обслуживания пользователей. Для регистрации необходим паспорт и СНИЛС, процесс регистрации займет не более 5 минут.

«В соответствии с указом президента в 2018 году доля граждан, использующих механизм получения услуг в электронном виде, должна достичь 70%. В течение 2017 года в Иркутской области запланирован ряд мероприятий, направленных на совершенствование и популяризацию государственных услуг в электронном виде», — заявил начальник управления межведомственного взаимодействия и информационных технологий министерства экономического развития Иркутской области Евгений Зубович.

При оказании услуг в электронном виде органы власти используют систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Система позволяет автоматически получать сведения (справки), необходимые при оказании услуг, например: справку о наличии/отсутствии судимости, сведения о регистрации по месту жительства/пребывания или выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП/ЕГРН и другие.

Органам власти запрещено при предоставлении государственных услуг требовать у граждан сведения (справки), которые есть в распоряжении органов исполнительной власти. На основании федерального законодательства госорганы должны самостоятельно запрашивать необходимую информацию по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия, сообщает ИА «Сибирские новости».

Жители Иркутской области все больше пользуются электронными госуслугами
11:12
572
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...