Размер курортного сбора может быть ниже 100 рублей в сутки в пилотных регионах России

10 июля, IrkutskMedia. Четыре пилотных региона России — Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский край будут взимать с туристов курортный сбор в бюджет региона до 100 рублей за сутки пребывания, а собранные средства планируется направлять на модернизацию и развитие курортной инфраструктуры. Документ может быть принят Госдумой уже в июле. Закон вступит в силу с начала 2018 года. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Депутаты Государственной думы считают необходимым более четко определить механизмы контроля за сбором и использованием средств, которые будут платить туристы, приезжающие на популярные российские курорты, пишет газета «Известия». Кроме того, они считают важным соблюсти баланс стоимости, чтобы не отпугнуть отдыхающих.

Законопроект предполагает, что контролировать расходование средств будет регион, он же будет решать, сколько средств и на какие объекты направить.

По словам депутата Госдумы от Ставропольского края Ольги Казаковой, модернизация инфраструктуры курортов необходима для дальнейшего их развития и увеличения турпотока.

«Поток туристов будет снижаться из года в год, если мы не будем вкладываться в инфраструктуру», — отметила депутат.

Однако, по ее словам, необходимо точно определить, какие объекты будут финансироваться с помощью курортного сбора, потому что на содержание и развитие инфраструктуры в целом «нужны гораздо большие деньги, чем их можно получить от курортного сбора».

За курортный сбор высказываются и депутаты от регионов, не вошедших в число пилотных. Например, Николай Будуев, представляющий в Госдуме Республику Бурятию, считает, что курортный сбор для отдыхающих на берегу Байкала стал бы значительным подспорьем в деле сохранения чистоты озера.

«Необходимо в ряде территорий ввести курортный сбор, пусть небольшой, хотя бы рублей по 50, по 100, потому что, действительно, побережье Байкала в ряде мест очень сильно загрязняется туристами. В маленькие поселки приезжают по 5 тысяч человек в сутки, очень много мусора остается, и местное самоуправление… просто не в состоянии справиться с этим потоком проблем — для этого необходимо финансирование», — сказал он.

Депутат Госдумы от Краснодарского края Константин Затулин рассказал, что «при обсуждении законопроекта о проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры, который устанавливает возможность введения курортного сбора в четырех регионах, внес сразу 28 поправок».

«Самые важные из них: понижение предельной ставки курортного сбора до 50 рублей и сокращение срока проведения эксперимента с 5 до 3 лет, также считаю целесообразным 80% собираемого сбора направлять в бюджет конкретного муниципального образования и утвердить право муниципалитетов распределять их по районам. Остальное перечислять в региональный бюджет», — сказал депутат.

По его мнению, «полное изъятие курортного сбора ослабляет заинтересованность в развитии курортной инфраструктуры, подъездных путей и коммуникаций».

Напомним, что круглый стол по обсуждению целесообразности введения курортного сбора, актуального в начале летнего туристического сезона, прошел на дискуссионной площадке «Клуба сторонников» «Единой России» 30 июня. В обсуждении приняли участие вице-спикер Заксобрания Кузьма Алдаров, депутат Думы Иркутска Алексей Савельев, депутат Думы Иркутского района Антон Малышев, руководитель Агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина, председатель Сибирской Байкальской ассоциации туризма Игорь Коваленко, генеральный директор Байкальского центра туризма Валентина Гао и ее заместитель Ольга Далинчик, генеральный директор Межрегиональной ассоциации событийного туризма Сибири Максим Хвостишков и генеральный директор туристической компании «Гранд Байкал» Виктор Григоров. У всех участников круглого стола сложилось однозначное мнение о том, что Иркутская область должна войти в число регионов-участников эксперимента уже в следующем году, не дожидаясь 2023 года, но при условии прозрачности сбора и распределения средств. По результатам круглого стола подготовлена резолюция, в которую вошли все предложения участников дискуссии.

Как ранее сообщало ИА IrkutskMedia, что Ростуризм считает целесообразным рассмотреть возможность введения турсбора на Байкале. Данная мера позволит снизить нагрузку на экологию озера. Об этом заявил в Улан-Удэ заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ростуризм поддержал идею введения турсбора на Байкале

Сторонники «Единой России»: Иркутская область может ввести курортный сбор уже в 2018 году

Размер курортного сбора может быть ниже 100 рублей в сутки в пилотных регионах России
19:08
464
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...