Аналитики: Иркутск и район остаются лидерами жилищного строительства в регионе

Иркутск, 12.07.17 (ИА «Телеинформ»), — Лидерами жилищного строительства в Приангарье остаются Иркутск и одноименный район. Причем по количеству построенных квартир доминирует пригород, новоселье отпраздновали 2 тысячи 367 семей, тогда как в областном центре – 2 тысячи 264. Об этом сообщает Иркутскстат.

Вместе с тем, в городе строились квартиры чуть просторнее, в среднем по 56 квадратных метров, против 51 «квадрата» в Иркутском районе, за счёт чего по общей площади введенного жилья на первое место выходит Иркутск (127 тысяч кв м; в районе – 121,6). Суммарно на эти два муниципальных образования приходится 79% введенного в регионе жилья. Причём в Иркутском районе по сравнению с полугодием 2016-го ввод жилья увеличился в 31 раз.

Еще в ряде территорий отмечен многократный рост, но объем ввода скромнее. В Ольхонском районе построена 71 квартира, Усть-Кутском муниципальном образовании – 161, в Шелеховском районе – 200, Эхирит-Булагатском – 85 квартир.

В отдельных случаях при трёх-четырёхкратном росте введённой площади число построенных квартир находится в пределах одного-двух десятков. Такая ситуация отмечается в Братском и Зиминском районах, где сдали под ключ по девять квартир, в Усолье-Сибирском и Черемхово (13 и 18 квартир). Не может радовать и пятикратный рост в Свирске, там за полгода появилось лишь пять новых квартир.

В шести территориях Иркутской области сдача нового жилья в эксплуатацию в 2017 году пока не осуществлялась. Это Бодайбо и район, Балаганский, Качугский, Казачинско-Ленский, Катангский и Тулунский районы.

17:20
521
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...