Левченко и ИГУ – на кого ставит губернатор?

Сергей Левченко встретился с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой.

Губернатор Иркутской области встретился с министром образования и науки РФ. Об этом сообщает официальный портал Приангарья.

Глава региона и министр «обсудили пути развития высшей школы региона». Кроме того, в разговоре Левченко и Васильевой речь шла также об Иркутском государственном университете: о праздновании столетнего юбилея вуза, а также о выборах ректора в ИГУ.

Сергей Левченко доложил министру, что Ученый совет ИГУ утвердил шесть кандидатур на должность ректора вуза. Напомним, этап выдвижения кандидатур завершился 30 июня.

Список кандидатов:

Действующий ректор, доктор физико-математических наук, профессор Александр Аргучинцев.

Заведующий кафедрой физиологии и психофизиологии биолого-почвенного факультета, доктор биологических наук, профессор Игорь Гутник.

Исполняющий обязанности директора филиала ИГУ в Братске, кандидат технических наук, доцент Виктор Кедрин.

Декан биолого-почвенного факультета, доктор биологических наук, профессор Аркадий Матвеев.

Директор Института математики, экономики и информатики ИГУ, доктор физико-математических наук, профессор Михаил Фалалеев.

Проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ.

Доктор химических наук, профессор Александр Шмидт.

Пресс-служба деликатно пишет, что «правительство региона заинтересовано в том, чтобы университет возглавил хороший специалист, ученый, организатор, пользующийся уважением профессуры и студентов, видящий перспективы продвижения вуза на площадки других городов и регионов».

Однако очевидно, что Сергей Левченко поехал разговаривать с Ольгой Васильевой не просто так – ИГУ для него является важным и стратегическим вузом, выборы главы которого нельзя просто так взять и пустить на самотек. Как и в ситуации с ИрНИТУ, который чуть было не возглавил неугодный губернатору Левченко Александр Афанасьев, в случае с ИГУ глава региона тоже не собирается сдаваться без боя.

Любопытно, как же будет развиваться битва за ректорство в ИГУ, и какую роль на этот раз в ней сыграет Сергей Левченко. До 5 декабря 2017 года все станет известно.

Фотограф: Дмитрий Таевский © Фотобанк Бабра

Левченко и ИГУ – на кого ставит губернатор?
03:58
567
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...