Выборы мэра Иркутска: "ЕдРо" напросилось на судебный позор

КПРФ сдержала обещание и подала на Заксобрание в суд по вопросу возвращения Иркутску прямых выборов мэра.

Иск подан в Областной суд Прибайкалья 18 июля 2017 года — об этом сообщает пресс-служба КПРФ.

Напомним, на сессии Заксобрания 14 июня депутатское большинство «Единой России» во главе со спикером Сергеем Брилкой приняло трусливое и двурушническое решение о фактической заморозке процесса организации областного референдума, который мог позволить закрепить норму о прямых выборах мэров городов и районов области, как единственно возможный способ формирования органов местной власти.

Ранее с идеей референдума выступила инициативная группа во главе с депутатами Заксобрания от КПРФ. Полную поддержку группе оказала администрация губернатора Сергея Левченко.

Подробней по теме:

Никчемная ложь спикера Брилки

Иркутскому Заксобранию грозит роспуск

судебная перспектива

Оппозиция намерена оспорить факт непринятого решения областного парламента по вопросу о референдуме. Дело в том, что на сессии от 14 июня «Единая Россия» пошла на интересный маневр: открыто «против» проголосовали только девять депутатов от «ЕР», еще 15-ть «воздержались», двое уклонились от голосования. Таким образом, решение по вопросу (в ту или иную сторону) не было принято из-за отсутствия нужного числа голосов.

Инициативная группа считает такую позицию депутатского корпуса незаконной и неправовой. Эксперты оценивают перспективы судебного иска достаточно высоко.

В случает победы оппозиции Заксобранию придется вернуться к рассмотрению вопроса о референдуме уже осенью по принуждению суда. Однако процесс в любом случае займет время, которого может быть достаточно, чтобы сорвать планы КПРФ совместить референдум с выборами президента РФ в марте 2018 года. Процедура организации областного референдума весьма жестко регламентирована и коммунисты могут банально не уложиться в сроки.

Перенос референдума на осень 2018 года, когда состоятся выборы в Заксобрания третьего созыва, вряд ли устроит инициативную группу, т.к. референдум обретает легитимность только при явке 50% + от общего числа избирателей. Такая высокая явка возможна исключительно на президентских выборах — региональные кампании в текущих реалиях редко преодолевают даже барьер в 30% голосов.

Впрочем, все это не отменяет перспективы громкого и позорного судебного процесса, в рамках которого юристы правового управления Заксобрания, депутаты от «Единой России» и лично спикер Сергей Брилка рискуют потерпеть унизительное поражение с далеко идущими политическими последствиями.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

20:32
550
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...