Иркутская область попала на «Вкусную карту России» с чаем с кедровым молочком и ягодными пирогами

Чай с кедровым молочком, а к нему сладкие пироги с ягодами стали блюдами, с которыми Иркутская область вошла в проект «Вкусная карта России». Церемония нанесения гастрономического бренда региона на карту состоялась 18 июля 2017 года в посёлке Култук Слюдянского района.

Как отметил автор культурно-туристического проекта «Вкусная карта России» Алексей Козловский, идея создания карты возникла в 2002 году. Она явилась продолжением другого проекта автора – «Сказочной карты России», где отмечены регионы России, являющиеся родными для того или иного русского сказочного героя. Из сказок с их застольями, пирами и чаепитиями появилась другая идея – создание «Вкусной карты России».

«В итоге «Вкусная карта» получилась ещё интереснее, чем первый проект, — отмечает Алексей Козловский. — Я не спешу её быстро наполнить, очень много споров возникает с регионами. К примеру, шесть регионов хотят стать родиной картошки, и им все равно, что Пётр привёз её из Европы. Первым регионом на карте стала Ярославская область с хреном. Иркутская область стала 30-м регионом. Примечательно, что по территории нынешнего Слюдянского района проходил Великий чайный путь. С этим все и связано».

Примечательно, что такие блюда, как байкальский омуль и бузы, стали визитной карточкой Бурятии на «Вкусной карте России». Наши соседи нас немного опередили.

«Такие события, как появление байкальского Деда Мороза на «Сказочной карте России» и сейчас нанесение гастрономического бренда Иркутской области на «Вкусную карту» страны положительно влияет на развитие муниципалитетов и нашего региона в целом, привлекает к нам большое количество туристов. У нас есть уже узнаваемый фестиваль клубники, набирает обороты фестиваль омуля, есть другие мероприятия, которые неизменно вызывают интерес у гостей», — говорит начальник отдела въездного и внутреннего туризма, лечебно-оздоровительных местностей и курортов агентства по туризму Иркутской области Владислава Карпович.

Фото автора

Иркутская область попала на «Вкусную карту России» с чаем с кедровым молочком и ягодными пирогами
09:56
601
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...