Виктор Кондрашов: «Самолет не мой»


Заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов опроверг появившиеся в сети слухи о том, что самолет «Беркут» RA-2842G, который 16 июля упал в Байкал возле скалы Шаманка на острове Ольхон, принадлежит ему. Поводом для распространения такой информации стало видео на странице зампреда в Facebook под названием «Небо зовет…», где запечатлено, как это же воздушное судно взлетает.

– Самолет не мой. Он принадлежит пилоту Александру Мельникову. Я его знаю, потому что все в спорте друг друга знают. Съемка, которая в Facebook, была сделана 3 июля. На Ольхоне несколько туристических воздушных судов, они там постоянно летают. Я же не знал, когда снимал видео, что упадет именно этот самолет, – сказал Виктор Кондрашов в беседе с корреспондентом «Альтаира».

Узнав о случившемся, зампред посетил двух пострадавших в участковой больнице в Хужире, куда их доставили сразу после происшествия. По его сведениям, у самолета отказал двигатель, и пилот направил самолет в Байкал, чтобы не врезаться в скалу Шаманку.

Как сообщал «Альтаир», самолет с пассажирами на борту упал в Байкал в районе поселка Хужир в Ольхонском районе около 21.25 16 июля. Инцидент произошел примерно в 20–30 метрах от берега. На борту находились четыре человека. Одного из них доставили реанимобилем в Иркутскую областную клиническую больницу. Второй пострадавший находится в Ольхонской районной больнице в селе Еланцы. Также на борту был еще один пассажир, его травмы, как и пилота, госпитализации не потребовали.

Затонувшее судно 18 июля извлекли из Байкала с помощью специального оборудования. Уникальную операцию – Байкальский поисково-спасательный отряд поднимал самолет со дна Байкала впервые – провели совместно с сотрудниками полиции и волонтерами. Расследование по факту крушения воздушного судна ведет Межгосударственный авиационный комитет.

Фото Irk.land

Виктор Кондрашов: «Самолет не мой»
13:08
1538
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...