Парочка африканских сурикатов появилась в детском контактном зоопарке Иркутска

В детском контактном зоопарке Иркутска появилась парочка обитателей африканских саванн – сурикатов. Как рассказали «Байкал Инфо» 19 июля 2017 года в зоопарке, прибыли животные из красноярского зоопарка «Роев ручей», они находятся ещё в детском возрасте, девочке – четыре месяца, а мальчику – полгода. К их приезду был подготовлен просторный вольер со множеством проходами-лабиринтами. А подстилка выстлана песком и камнем, как в естественной среде обитания, чтобы они чувствовали себя уверенно и комфортно. Гости зоопарка смогут поучаствовать в конкурсе и придумать сурикатам имена.

Сурикаты – миниатюрные зверьки с длинным телом до 50-60 см, причём половина тела приходится на хвост, весят они около 1 кг. У них очень острое обоняние и зрение, тёмные круги под глазами служат для поглощения ультрафиолета, благодаря чему они могут без опаски смотреть на солнце. Хорошо развито третье веко, прекрасно защищающие глаза от попадания песка. Они непоседливы и любопытны, за ними очень интересно наблюдать.

Живут сурикаты семьями, в отношениях царит матриархат. Зверьки являются хищниками. О сурикатах в африканском фольклоре существует представление как о солнечных ангелах, защищающих поселения людей от мифических демонов, от опасных ядовитых насекомых и пресмыкающихся (скорпионов, змей).

Парочка африканских сурикатов появилась в детском контактном зоопарке Иркутска
13:56
537
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...