В Иркутском детском контактном зоопарке поселилась пара сурикатов

Иркутск, 19.07.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутском детском контактном зоопарке поселилась пара сурикатов.

Как сообщает пресс-служба зоопарка, родственники мультяшного Тимона прибыли к ним из красноярского зоопарка «Роев Ручей». Они еще дети: мальчику сейчас полгода, а девочке четыре месяца. Сурикаты уже пополнили экспозицию, они очень любопытны и непоседливы, посетителям будет интересно наблюдать за ними, уверены в зоопарке. Вольер новых питомцев оснащен просторными домиками со множеством проходов-лабиринтов и подстилкой из песка и камня, чтобы обитатели африканских саванн чувствовали себя наиболее комфортно.

Имена представителям семейства виверровых предложат выбрать гостям зоопарка: в ближайшее время пройдет соответствующий конкурс.

СПРАВКА:

 

  • Сурикаты распространены в засушливых и пустынных районах Южной Африки. Миниатюрные зверьки с длиной тела всего 50-60 сантиметров, причем половина ее приходится на хвост, и весом около одного килограмма.
  • У сурикатов очень острые обоняние и зрение, темные круги вокруг глаз служат для поглощения ультрафиолета, благодаря чему эти животные могут без опаски смотреть прямо на солнце. Также у них хорошо развито третье веко, прекрасно защищающее глаза от попадания песка.
  • Сурикаты живут семьями из 30-40 особей, в отношениях у них царит строгий матриархат. Зверьки являются хищниками и, в основном, охотятся на насекомых и других беспозвоночных. Их способность поедать смертельно ядовитых скорпионов и змей приобрела широкую известность.
  • В африканском фольклоре существует представление о сурикатах, как о солнечных ангелах, защищающих поселения людей как от мифических демонов, так и от вполне реальных упомянутых выше опасных насекомых и пресмыкающихся.

 

13:56
556
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...