Минстрой: формирование сметной стоимости при строительстве бюджетных объектов сделают предельно прозрачным

Иркутск, 20.07.17 (ИА «Телеинформ»), — Представители Минстроя рассказали в Иркутске о том, как сделают строительные сметы более прозрачными и сэкономят на экспертизе проектов.

Эти вопросы обсуждались на состоявшемся в Иркутске расширенном совещании под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хамита Мавлиярова по вопросам совершенствования системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли, применения экономически-эффективной проектной документации повторного использования и модифицированной проектной документации при осуществлении строительства и реконструкции объектов, финансируемых за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ. В совещании принял участие исполняющий обязанности председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов, министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина и представители профильных министерств и компаний строительной отрасли других регионов СФО.

Представителям сибирских регионов сотрудники министерства рассказали о последних нововведениях. В частности, меньше чем через три месяца планируется запустить федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве. Все регионы должны будут загружать туда всю информацию, на основании которой формируются сметы на строительство. В частности, речь идет о стоимости стройматериалов, заработной плате рабочим, транспортных расходах и так далее. Но при этом именно транспортные расходы должны быть умеренными, считает Хамит Мавлияров. Он отмечает, что теперь, когда в одной системе видно все цены, отдельным регионам будет сложно закладывать в стоимость «доставку стройматериалов за полторы тысячи километров».

– Если кому-то хочется, может, конечно, везти кирпичи из Калининграда во Владивосток, но уже за свой счет, — отметил замминистра.

Он также заметил, что теперь регионы не смогут завышать стоимость строительства объектов в целом.

– Не будем трогать Иркутскую область, возьмем пример Челябинской и Свердловской областей. Они не так давно заявили о строительстве школ примерно на одинаковое количество человек. Однако у одного региона смета составила 600 тысяч рублей, у второго – 1,8 млн рублей. Пришлось разбираться, — рассказал Хамит Мавлияров.

Также, по его словам, все субъекты смогут посмотреть как стоимость стройматериалов, так и уровень заработной платы в сфере строительства у соседей и сравнить со своими, сделав, в результате, необходимые выводы. Представителям Минстроев сибирских регионов было поручено в ближайшее время провести ревизию имеющихся у них на территории производителей стройматериалов и внести в реестр общей системы их актуальные списки.

– Эта система позволит сделать формирование смет и цен на строительном рынке предельно прозрачными и достоверными, сведет к минимуму возможности для злоупотребления, — уверен замминистра.

Также в единой системе будет формироваться реестр проектов бюджетных учреждений, позволяющий использовать при новом строительстве уже готовые разработки, не делая их повторную экспертизу. При этом регионам, претендующим на то, чтобы разрабатывать типовые проекты и проводить их экспертизу, следует поторопиться и в ближайшее время предложить разработки зданий, которые могут быть включены в реестр. Замминистра пояснил, что если в реестре уже есть, например, проект школы на тысячу мест, то другой проект такого же масштаба уже ни в реестр, ни к работе не примут.

16:08
634
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...