Гольдштейн: Компенсационный фонд должен оставить в прошлом понятие "обманутый дольщик"

21 июля, IrkutskMedia. Государственная Дума приняла в окончательном чтении законопроект о фонде долевого строительства. Механизмы нового закона позволят достраивать жилье, брошенное недобросовестными застройщиками и возвращать людям деньги, внесенные за будущую квартиру. По словам члена Совета Федерации Ростислава Гольдштейна, компенсационный фонд позволит оставить в прошлом понятие «обманутый дольщик». Об этом сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе сенатора.

Основная суть закона в создании государственного компенсационного фонда долевого строительства и определении правил его работы. В него каждый застройщик будет обязан отчислять по 1,2% от суммы договора долевого участия. Последние поправки внесли в документ правило менять ставку не чаще раза в год и только на основании федерального закона. Раньше предусматривалось, что фонд сможет пересматривать ставку самостоятельно.

«По данным Минстроя на начало этого года в России насчитывалось чуть более 700 проблемных жилых объектов. В каждом регионе мы знаем есть „обманутые дольщики“, которые многие годы добиваются возврата своих денег или достройки домов, – комментирует сенатор Ростислав Гольдштейн. – И это борьба со следствием, а причина в том, что, обанкротившись и не достроив дом, застройщик оставляет дольщиков с проблемой по сути один на один. При всем желании и попытке местных властей решить вопрос, он всегда упирается только в деньги, которых нет. Компенсационный фонд с обязательными платежами застройщиков может стать такой страховочной „подушкой“, государство сможет обращаться к нему с целью компенсировать людям убытки или даже достроить дом и ввести его в эксплуатацию в случае банкротства застройщика».

Кроме того, в законопроект добавлено правило: одна компания – одно разрешение на строительство. Крупным застройщикам придется создавать дополнительные организации, чтобы вести несколько проектов сразу.

На сегодняшний день, по данным Минстроя, на территории страны ориентировочно более 5,5 тысячи застройщиков возводят 14 тысяч объектов строительства с привлечением средств граждан. Новый закон подразумевает, что такое понятие как «обманутый дольщик» уйдет в прошлое.

Гольдштейн: Компенсационный фонд должен оставить в прошлом понятие "обманутый дольщик"
12:10
1043
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...