Фестиваль йоги BaikalYogaFest пройдет в Большом Голоустном

С 11 по 13 августа в эко-отеле «Улигер» в поселке Большое Голоустное, Иркутского района, пройдет первый Байкальский фестиваль йоги BaikalYogaFest. Событие обещает быть масштабным и разнообразным – более 100 участников, 10 преподавателей, специальная музыкальная и детская программы. BaikalYogaFest проводится при поддержке министерства спорта Иркутской области.

– Фестиваль – это возможность обменяться опытом, получить новые знания и практические навыки, – отметил министр спорта региона Илья Резник.

Организаторы мероприятия поделились мнениями, чем является йога для них и чего они сами ждут от фестиваля.

Анастасия Егорова, депутат Законодательного собрания Иркутской области:

– Впервые я начала заниматься йогой около 10 лет назад. Конечно, она полезна и для суставов, и для позвоночника. Но для меня, в первую очередь, важнее чувство внутренней собранности, которое присутствует в йоге, и ощущение мира, которое от нее исходит.

Недавно в интернете я наткнулась на статью ученых, в которой рассказывалось о том, что есть единственная река, которая и берет начало в Байкале, и возвращается в него. Это река Голоустная, она протекает недалеко от того места, где мы будем проводить фестиваль. Это очень красивый образ, образ замыкания круга, возвращения к истокам. Так и йога, она показывает связь человека и природы. А мне очень близка мысль о том, что все мы выходим из природы и все мы туда вернемся.

Места в Большом Голоустном – особенные, энергетически мощные. Я очень их люблю, готова целовать тут каждую травинку, ходить здесь бесконечно.И йогой здесь заниматься – особенное чувство, совсем иначе, чем в городе. Здесь больше кислорода, здесь можно продышаться. Хочется, чтобы после проведения нашего BaikalYogaFest участники продышались, надышались, стали больше улыбаться и стали чуточку терпимее друг к другу. И для меня совершенно не случайно, что фестиваль проводится в Год Экологии. Экология и любовь – очень близкие понятия, в них есть чистота, первозданность, природность.

Наталья Иванова, преподаватель йоги, серебряный призер Олимпийских игр по тхэквондо:

– Я пришла в йогу из большого спорта. Произошло это так. Проведение Олимпиады в Москве оказало на меня такое сильное влияние, что я решила – хочу попасть на Олимпийские игры и завоевать там медаль. 10 лет я занималась легкой атлетикой, а потом меня увидел тренер по тхэквондо и сделал все возможное, что я пришла к нему. У него была идея вырастить олимпийского чемпиона, у меня – стать чемпионом. Так что мы нашли друг друга.

На Олимпиаде в Сиднее в 2000 году тхэквондо было впервые включено в программу игр. Тренировались сутками. Уровень стресса был запредельный, и стало понятно, что надо как-то с ним справляться. Я начала искать какие-то практики, и мне попалась в руки книга тренера американской сборной по фехтованию. Он как раз писал про использование йоги в подготовке спортсменов. Какие-то вещи из этого книги я принялась практиковать, и мне сразу стало легче – с позвоночником, с поясницей, с общим самочувствием.

Я дошла до финала, моей соперницей была китаянка. Эту схватку я проиграла. Сначала сильно расстроилась, но потом пришло осознание, насколько высокий результат оказался. Серебро у женщин – никто из российских тхэквондистов этого до сих пор не повторил.

Когда я закончила карьеру, оказалось, что йога – замечательная вещь для перехода из большого спорта. Важно было сохранить себя в своем теле, и йога очень этому помогла. Я стала активно посещать разные семинары, сама организовывала мероприятия. Сейчас у меня собственный проект, этой осенью я планирую открыть йога-центр в Свердловском округе.

В йоге я ценю постоянную глубину. В одной асане можно совершенствоваться всю жизнь. За тысячелетия своего существования йога живет, она трансформируется, как-то меняется, но все же остается собой.

Алена Мосягина, управляющая фитнес-клубомWorldClass Иркутск:

– Я начала заниматься йогой в 2010 году по совету одного прекрасного психотерапевта. Мы просто общались, и она выяснила, что у меня болит спина. «Делай Сурья Намаскар, Алена!», – сказала она мне. И с тех пор я делаю, делаю каждый день. Я сразу поняла, что это работает. И сейчас готова рекомендовать йогу каждому, в ней есть все, для любого возраста и пола.

Я еду на фестиваль BaikalYogaFest, потому что считаю, что самое главное в жизни – общение. В обычной жизни мы как белки в колесе. Бежим, на ходу разговариваем, решаем дела. Но иногда надо остановиться и совпасть с теми людьми, кто думает о важном, кто пытается понять этот мир. Такие мероприятия всегда очень заряжают, происходит обмен эмоциями, энергиями, знаниями.

Регистрация на фестиваль осуществляется на сайте www.baikalyogafest.com и по телефону (3952) 607-111.

Фестиваль йоги BaikalYogaFest пройдет в Большом Голоустном
12:32
1141
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...