Судебное заседание по иску КПРФ к ЗС Приангарья по выборам мэра назначено на 3 августа

21 июля, IrkutskMedia. Судебное заседание по иску КПРФ к Законодательному собранию Приангарья, связанного с отказом в проведении референдума о возврате прямых и всенародных выборов мэра Иркутска, назначено на 3 августа. Начало в 10.00. Соответствующий иск принят к производству. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Напомним, что обком КПРФ подал иск в Иркутский областной суд на Законодательное собрание региона. Коммунисты намерены обжаловать незаконное и неправовое, с их точки зрения, решение депутатов об отказе в проведении референдума о возврате прямых и всенародных выборов мэра Иркутска и других городов области.

Спикер ЗС Сергей Брилка заявил, что в Иркутске есть демократия, просто ей нужно правильно пользоваться. Он отметил, что Заксобрание — это серьезный орган, который не может менять избирательное законодательство каждый год. В сложившемся положении вещей, сказал Сергей Брилка, демократия в Иркутске осуществляется через выборы самых достойных людей города в депутаты Думы.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что депутаты Законодательного собрания Иркутской области отклонили законопроект о возврате прямых выборов мэра областного центра. Против инициативы проголосовало 26 парламентариев, «за» — всего девять. Двое воздержались, еще двое не голосовали. Стоит отметить, что вопрос практически не обсуждался.

В начале апреля 2017 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о необходимости проведения референдума по вопросу возвращения прямых выборов мэра Иркутска и сохранения этой процедуры в других муниципалитетах региона.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Обком КПРФ подаст в суд на Законодательное собрание Иркутской области

Судебное заседание по иску КПРФ к ЗС Приангарья по выборам мэра назначено на 3 августа
16:32
573
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...