Адвокат экс-мэра Усть-Илимска Ташкинова высказалась в суде в стиле «Пластилиновой вороны»

21 июля, IrkutskMedia. Адвокат Оксана Черкашина сравнила уголовное дело в отношении бывшего мэра Усть-Илимска Владимира Ташкинова со стихотворением Эдуарда Успенского «Пластилиновая ворона» на очередном заседании в Иркутском областном суде сегодня, 21 июля. Защитник завила о том, что обстоятельства, имеющиеся в материалах дела, свидетельствуют об абсурдности предъявленного обвинения и отсутствии неоспоримых доказательств его вины. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

По словам адвоката, гособвинитель в своем выступлении аргументировал виновность и причастность Владимира Ташкинова к совершению преступлений лишь предположениями и голословными, недостаточными документальных доказательств утверждениями. Весь приговор основывается только на измышлениях и предположениях, на недопустимых доказательствах, на обороченном протоколе судебного заседания, на показаниях одного заинтересованного лица.

«Данная ситуация с предположениями, на которых основывается приговор, буквально изложена в детском стихотворении Эдуарда Успенского: „Но тут лиса бежала, а может не бежала, а может это страус злой, а может и не злой, а может это дворник был, он шел по сельской местности к ближайшему орешнику за новою метлой. Вот такое у нас уголовное дело“, — заявила Оксана Черкашина.

Адвокат указала, что все основано на предположениях, может было, а может и не было. Также отметила, что передачу взятки никто не может подтвердить.

»Объективных доказательств того, что у Владимира Ташкинова появились эти деньги, что они ему передавались именно в таких суммах, нет. И гособвинитель, закрывая на это глаза, говорит: «А могли договориться в здании администрации, а могли и не договориться, а могли и не в здании, а мог и не Невмержицкий и не Ташкинов», — сообщила защитник.

Приговор, вынесенный судом первой инстанции, в отношении экс-мэра Усть-Илимска Владимира Ташкинова является незаконным, несправедливым и достаточно суровым. В деле есть многочисленные нарушения уголовно-процессуального законодательства, грубого игнорирования руководящих разъяснений Верховного суда, Конституционного суда РФ по различным вопросам уголовного судопроизводства и в связи с полным алиби подсудимого, отметила адвокат Оксана Черкашина.

Владимир Ташкинов в своей реплике указал, что суд первой инстанции сослался в приговоре на документы, регламентирующие должностное положение мэра города.

Напомним, бывший мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов, осужденный за взятки на 11 лет колонии, попросил Иркутский областной суд оправдать его. Рассмотрение апелляционной жалобы началось 26 июня.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что Усть-Илимский городской суд приговорил бывшего мэра города Владимира Ташкинова к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он признан виновным в получении взятки в размере более 11 млн рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Чистка_мэров

Адвокат экс-мэра Усть-Илимска Ташкинова высказалась в суде в стиле «Пластилиновой вороны»
18:20
653
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...