Четыре медали завоевали спортсмены Иркутской области на XXIII Сурдлимпийских играх

Спортсмены Иркутской области завоевали четыре медали на XXIII летних Сурдлимпийских играх, которые проходят в городе Самсун в Турции. Как 24 июля 2017 года сообщает пресс-служба министерства спорта региона, сейчас сборная России занимает первое место в медальном зачете. От Приангарья в Сурдлимпиаде участвуют шесть спортсменов – дзюдоист Константин Попов, стрелки Валерия Кладовикова и Сергей Бережнов, легкоатлеты Максим Куликов, Екатерина Никифорова и Мария Нечаева.

Уроженец Братска Константин Попов завоевал на XXIII Сурдлимпийских играх золотую медаль по дзюдо в весовой категории до 100 кг. Спортсмен тренируется под руководством своего отца Виктора Попова.

В стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 м бронзовую награду выиграла иркутская спортсменка Валерия Кладовикова. Она тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» у Заслуженного тренера России Галины Корзун.

Успешно выступили иркутские легкоатлетки Мария Нечаева и Екатерина Никифорова в прыжках с шестом. Мария Нечаева заняла первое место с результатом 3 м 45 см и обновила сурдлимпийский и мировой рекорды. Серебряным призером стала Екатерина Никифорова, ее результат составил 3 м 30 см. Обе спортсменки тренируются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Олимпиец» у тренеров Сергея Порохина и Юрия Диденко.

Напомним, Сурдлимпийские игры – специальные соревнования, которые проводятся среди спортсменов с нарушениями слуха. XXIII Сурдлимпийские игры завершатся 30 июля.