Вячеслав Мархаев пожаловался президенту РФ и гражданам Бурятии на Алексея Цыденова

Бурятия, 25.07.17 (ИА «Телеинформ»), — Сенатор Вячеслав Мархаев направил открытое обращение к президенту России Владимиру Путину, гражданам Бурятии, депутатам и врио главы республики Алексею Цыденову. В нем он жалуется на использование административного ресурса с целью не допустить сенатора на выборы.

Обращение распространили региональные пресс-службы КПРФ. Напомним, сенатор от Иркутской области, глава Бурятского регионального отделения КПРФ Вячеслав Мархаев – один из кандидатов на пост главы региона, избрать которого предстоит в сентябре. 7 июля его помощник в соцсетях заявил о преодолении сенатором муниципального фильтра – то есть о сборе достаточного для выдвижения количества подписей депутатов муниципального уровня. Однако позднее в СМИ стали появляться заявления от некоторых депутатов, утверждавших, что подписались они под давлением, или что подписались сначала за Алексея Цыденова, а потом уже за Вячеслава Мархаева, так как не знали, что можно поддержать только одного кандидата.

– В Бурятии никогда еще транзит власти от одного представителя ЕР к другому, такому же приезжему варягу, малоизвестному в республике человеку, не сопровождался таким количеством нарушений федерального законодательства, прямого попрания конституционных прав сотен тысяч жителей республики, полной дискредитацией выборов как акта народного волеизъявления, – заявляет в своем письме Вячеслав Мархаев.

Он пишет, что «муниципальный фильтр, который был задуман для отсева идущих во власть случайных людей – на самом деле стал способом отсечения всех народных кандидатов, не согласованных администрациями».

– КПРФ в Бурятии имеет достаточное представительство для прохождения муниципального фильтра кандидатом от партии, – пишет сенатор. – Но на депутатов районного уровня в девяти территориях Бурятии было оказано жесткое административное давление. Их заставили отдать свои подписи в пользу другого кандидата. Таким образом, муниципальный фильтр превратился в политическую дубину, с помощью которых меня хотят не допустить на выборы главы республики Бурятия.

Он также отмечает, что «Владимир Путин на недавней встрече с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, обсуждая ситуацию с выборами в Бурятии, прямо сказал, что представители парламентских партий вообще не должны проходить муниципальный фильтр. Но избирательный штаб врио имеет отличное от Владимира Путина мнение и препятствует моей регистрации кандидатом на должность главы Бурятии именно через муниципальный фильтр».

– Известно, что со стороны общественности республики уже настойчиво раздаются призывы игнорировать не только выборы главы Бурятии 10 сентября, но и предстоящие выборы президента России в марте 2018 года, – предрекает последствия происходящего Вячеслав Мархаев.

Напоследок он призвал Алексея Цыденова и всех ответственных за выборы «провести их в соответствии с буквой и духом закона, не лишать многонациональный народ Бурятии права свободного выбора».

Напомним, официально сейчас выдвинуто шесть кандидатов на пост главы Бурятии: Алексей Цыденов, Вячеслав Мархаев, Батодалай Багдаев, Юрий Базаржапов, Сергей Дорош, Игорь Пронькинов. Пока, по данным республиканского избиркома, ни один из них не зарегистрирован.

12:40
1572
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...