«Прогулки по старому Иркутску» посветят юбилею секретного приказа НКВД №447

27 июля, IrkutskMedia. «Прогулки по старому Иркутску» посветят теме секретного приказа №447 в честь его 80-летия, 29 июля, в 10.00. Мероприятие пройдет у Дворца детского и юношеского творчества (улица Желябова, 5) с дальнейшим выездом в Пивовариху. Кандидат исторических наук, доцент Петр Боханов откроет новые страницы событий тех лет. Стоимость поездки – 100 рублей. О своем участии нужно отправить смс на телефон 89025192178. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на организаторов.

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых „Альянс“ шестой сезон ведет проект „Прогулки по старому Иркутску“. В теплое время иркутские ученые и молодые исследователи раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан 19-начала 20 веков на улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводят мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.

»Ребята встают и приветствуют того, кто подарил им замечательный дворец, дал им счастливое детство – товарища Иосифа Сталина. Они единодушно принимают решение послать товарищу Сталину приветственную телеграмму. Перед окончанием концерта конферансье Клара Белобородова объявила: телеграмма товарищу Иосифу Сталину юными телеграфистами нашего Дворца передана. Это известие встречено шумными аплодисментами и криками «Ура!» Это отрывок из статьи «Востсибправды» от 26 ноября 1938 года с открытия Дворца пионеров на улице Желябова в доме Второва. Они, дети, еще не знают, что инициатор праздника Александр Щербаков, руководитель обкома партии, имеет отношение к репрессивной машине", — отметили в пресс-службе.

Аресты жителей начались еще ранее. Так, поляков начали забирать весной 1936 года. Петр Лазовский был арестован в ночь на 30 апреля. В ту же ночь арестовали проживающих в бараке № 5 по улице Советской, 152, кочегара Петра Самского и столяра Мациевского. Во время следствия они находились в тюрьме на улице Баррикад. Суд при закрытых дверях предъявил им обвинение в шпионаже, измене Родине, в скрытии польского происхождения и вынес приговор — 8 лет заключения и 5 лет поражения в правах.

«Семью — жену и детей — всю жизнь преследовали в школе и на работе как семью „врага народа“. Например, при перевыборе старосты в 9-ом классе школы № 13 в январе 1941 года, где я учился, классный руководитель Н.А. Затеева ходила во время собрания по рядам и уговаривала ребят не предлагать мою кандидатуру, так как „у него отец сидит в тюрьме“. Во время обучения в 10-ом классе, когда призывали в офицерские училища, в горвоенкоме медицинская комиссия установила „годен“, а мандатная комиссия таких, как я, браковала и отправляла домой. Комсорг школы № 13 Гольцман Лида отказала мне в приеме в члены ВЛКСМ, так как на ее вопрос: „За что сидит отец?“ я сказал: „Ни за что!“. Гольцман возмутилась и резко ответила: „У нас ни за что не садят“», — вспоминал сын Петра Лазовского Павел.

Проект «Прогулки по старому Иркутску» вновь возвращается к теме секретного приказа НКВД №447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов», который был подписан 30 июля 1937 года. Два года назад совместно с активом политической партии ПАРНАС организаторы проекта ездили на мемориал жертвам политических репрессий в Пивовариху, где говорили о трагических судьбах иркутян.

Напомним, что очередные «Прогулки по старому Иркутску» посвятили постройкам города 1930-1950-х годов, 25 июля.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

«Прогулки по старому Иркутску» посвятят архитектуре города 1930-1950-х годов

«Прогулки по старому Иркутску» посветят юбилею секретного приказа НКВД №447
10:16
611
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...