Скандал с гаражным кооперативом "Плотина": логичный провал

Закулисным манипуляторам не удалось раздуть скандал с гаражным кооперативом «Плотина».

Напомним, еще в июне 2017 года во все региональные СМИ было направлено паническое сообщения о якобы рейдерском захвате одного из старейших гаражных кооперативов Иркутска, расположенного между Лисихой и микрорайоном Байкальский. По словам анонимных корреспондентов, их гаражи и землю под ними отбирает компания «Востсибстрой» (входит в структуру компаний депутата городской Думы Виктора Ильичева).

Единоросс Ильичев, конечно, не ангел, а акула капитализма, однако ситуация не так проста. Дело в том, что гаражи построены еще в советское время и занимают гигантскую территорию, которая когда-то была на окраине города. Однако сейчас гаражный кооператив оказался в самом центре жилищного строительства, и по сути представляет собой настоящую язву на теле города, мешающую его развитию.

Кроме того, земля кооператива не разграничена, собственность на нее отсутствует. У владельцев гаражей имеется право собственности только на сами постройки, что является юридическим казусом.

Безусловно, гаражи давно пора снести, выплатив владельцам компенсацию. Чем, собственно, «Востсибстрой» и занимается.

Вопреки обвинениям со стороны руководства кооператива, участникам кооператива предлагают деньги для выкупа их гаражей.

Учредителями кооператива (ОГРН 1023801535944) являются 29 человек, председатель — предпринимательница Людмила Вьюгина. Деятельность кооператива была узаконена лишь в 2002 году. Земля передана кооперативу на правах аренды. Ввиду того, что земля не разграничена, она находится в компетенции регионального Министерства имущественных отношений. Часть владельцев гаражей оформили собственность через суд, но большинство просто проигнорировало тот факт, что гаражи, с точки зрения закона, находятся на чужой земле.

В мае «Востсибстрой» снес несколько гаражей, которые были им законно приобретены у владельцев. Дело в том, что эти гаражи примыкали к приобретенному компанией зданию, когда-то находившемуся на территории кирпичного завода. Остальные гаражи не тронули, однако некая инициативная группа граждан подняла настоящую панику.

Что любопытно — ни правление кооператива, ни его председатель даже не попытались решить вопрос цивилизованным путем, то есть через суд. О причинах подобной пассивности никто из членов правления так и не смог ничего сказать журналистам.

Вместо этого правление попыталось «раскачать» ситуацию, устроив митинг около цирка. Получился форменный цирк: на митинг не пришел никто, кроме его организаторов.

Корреспонденту Бабра удалось насчитать всего шесть (!) участников мероприятия, не считая журналистов, полицейских и окрестных бомжей.

По непонятной причине, организаторы перевели «стрелки» на КУМИ города Иркутска, которое никаким образом не причастно к ситуации.

Что любопытно — в митинге приняли участие коммунисты. Тем самым ситуация окончательно превратилась в фарс: ведь ситуацию должно было решить Министерство имущественных отношений правительства Иркутской области, возглавляемого коммунистом Сергеем Левченко. Естественно, иркутские коммунисты не могли выступить на митинге без согласования с обкомом — то есть по сути Сергей Левченко протестовал против себя самого.

Фото: Кирилл Шипицин

13:29
1817
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...