Легкоатлеты Приангарья отравились на чемпионат России, а Лутковская готовится к Универсиаде: обзор событий от Василия Шкурбицкого

Легкоатлеты Иркутской области блестяще выступили на Спартакиаде учащихся. А иркутянка Алена Лутковская получила допуск на международные соревнования, однако не едет на чемпионат мира. Но при этом еще может попасть на Всемирную Универсиаду. Новости легкой атлетики Иркутской области — в нашем обзоре.

Прежде всего, вернемся к событию, которое прошло почти незамеченным. Сборная Иркутской области заняла первое общекомандное место на II этапе VIII летней Спартакиады учащихся Сибирского федерального округа по легкой атлетике, который завершился 8 июля на стадионе ИРНИТУ в Иркутске. Что это значит? Василий Шкурбицкий, старший тренер сборной Иркутской области по легкой атлетике, рассказал:

— На данных соревнованиях мы ни разу не занимали первое место, хотя были близко — то вторые, то третьи. Но на финал Спартакиады учащихся наша команда ни разу не попадала! А сейчас мы впервые набрали 420 очков и выиграли в командном зачете на зональном этапе. Второе место заняли спортсмены Алтайского края, третье место — у легкоатлетов Новосибирской области. И все три команды от СФО попали на финал! Это тоже впервые. Всегда попадало максимум — две сибирских команды. Сейчас же нам выделили три места, так как были показаны очень высокие результаты. Для сравнения: на Дальнем Востоке едет максимум две команды, там никто не набирает так много очков.

Напомним, что Летняя Спартакиада учащихся России проходит в три этапа: областные соревнования, затем межрегиональные, и третий этап — финал. Он пройдет с 3 по 5 августа в Майкопе в Республике Адыгея. На днях туда выезжают 18 спортсменов и 4 тренера от Иркутской области. На кого же стоит надеяться?

— Мы рассчитываем на Ольгу Родиошкину, которая в Иркутске выиграла 800 метров с высоким результатом 2 минуты 10,50 сек, она же стала второй на 400 метров, ее время 57 сек. Рассчитываем на шестовиков: в Иркутске на СФО третьей стала Анастасия Игумнова, и победу одержал Михаил Шмыков, — говорит Василий Шкурбицкий.

А теперь — к международным соревнованиям. В этом году проводится глобальное событие — чемпионат мира по легкой атлетике, который бывает раз в два года. Он пройдет в Лондоне с 4 по 13 августа. Конечно, россияне очень надеялись, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) допустит хоть кого-то к участию. Ведь у нас немало «чистых» спортсменов, которое доказали свою непричастность к допингу. Но тогда не совсем понятно, зачем было так поздно назначать отбор — чемпионат России? Он пройдет только 28-30 июля, а сроки, когда спортсмены могли показать норматив для поездки в Лондон, уже прошли. Вот здорово, правда?

Как нам пояснили, причины таковы: во-первых, «так получилось, думали, что наши уже никуда не поедут». И второе: чемпионат России должен был пройти в подмосковном Жуковском раньше, но из-за крупного авиафорума, который проходил там в июле, легкую атлетику пришлось сместить. Вот такие реалии.

В итоге наша Алена Лутковская (прыжки с шестом) допущена Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) до участия в международных стартах под нейтральным флагом. Но только выполнить норматив для поездки в Лондон она уже не успела — сроки прошли. Могла ли Лутковская попасть на чемпионат мира? Прежде всего, ее личный результат не дотягивает до норматива, но это же спорт — кто знает, в атмосфере отбора девушка могла настроиться и взять нужную высоту! Однако сейчас об этом говорить уже нет смысла, зато у Алены есть шанс выступить на Всемирной летней Универсиаде:

— Туда Лутковскую вроде допускают, я сейчас везу в Москву документы, — говорит Василий Шкурбицкий.

Летняя Универсиада-2017 пройдет с 19 по 30 августа в тайваньском городе Тайбэй.

А почему только Лутковская, ведь у нас есть и другие спортсмены? И год назад наша «спортивная семья» Красновых всерьез претендовала на поездку на Олимпиаду: это прыгунья с шестом Ангелина Краснова, которая недавно выиграла Кубок России, ее муж, чемпион Европы Владимир Краснов, и его младший брат Илья. Оба брата специализируются на дистанции 400 метров. Как пояснил Василий Шкурбицкий, сейчас все трое Красновых также пытаются получить право выступать под нейтральным флагом, но пока вопрос не решен. Возможно, у Лутковской он решился быстрее, так как она долгое время жила и тренировалась в Италии.

О чемпионате России: сборная Иркутской области поедет в составе 18 человек — это значительно больше, чем зимой. Но вряд ли стоит говорить о каких-то шансах на высокие места.

— Взрослый спорт у нас сейчас не на высоте, — говорит Шкурбицкий, — поэтому мы везем в основном молодежь — обкатать, дать им опыт. Из взрослых будут участвовать в Жуковском Красновы, еще одна прыгунья с шестом Анастасия Садовникова. Ольга Ницина в этом сезоне показывала лучший результат в стране на 1500 метров, но сейчас мы не знаем, чего от нее ждать. На мемориале братьев Знаменских она не смогла показать результат…

После чемпионата России легкоатлеты Приангарья вернутся в Иркутск. И здесь нас ждет главный старт летнего сезона в Иркутской области: Мемориал иркутских легкоатлетов, куда традиционно приглашают сильнейших спортсменов страны. Раньше к нам приезжали и из-за границы: французы, монголы, однако сейчас это исключено: россиянам запрещено не только участвовать в международных стартах, но и проводить их. Так что ждем лучших спортсменов России, главным образом, конечно, это делегации из близлежащих городов: Красноярск, Кемерово, Бурятия, Чита, Омск, Томск, Барнаул. После чемпионата России будет ясно, кто подтвердит свое участие. Мемориал иркутских легкоатлетов пройдет 5-6 августа на стадионе ИрНИТУ.

Легкоатлеты Приангарья отравились на чемпионат России, а Лутковская готовится к Универсиаде: обзор событий от Василия Шкурбицкого
10:54
1025
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...