Ты – не ты, когда впереди выборы: эксперты – об иске КПРФ к Законодательному собранию Приангарья

Иркутская область, 28.07.17 (ИА «Телеинформ»), — Обком КПРФ обжаловал в Иркутском областном суде незаконное и неправовое, на взгляд коммунистов, решение Законодательного собрания региона об отказе в проведении референдума о возврате прямых и всенародных выборов мэра Иркутска. Первое заседание назначено на 3 августа 2017 года.

Напомним, КПРФ создала инициативную группу по проведению референдума, был подготовлен вопрос, на который предстояло ответить жителям области: «Согласны ли Вы, чтобы в Иркутской области был принят областной закон, предусматривающий избрание глав всех муниципальных районов и городских округов региона на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?».

Однако Законодательное собрание Приангарья решило, что вопрос, предлагаемый инициативной группой на референдум, признан не соответствующим требованиям регионального закона о референдуме.

Иск КПРФ к областному парламенту – событие не из рядовых. Телеинформ решил выяснить, что об этом думают эксперты, и встречались ли в практике других субъектов федерации случаи, когда решение регионального парламента оспаривалось в суде.

Политтехнолог, директор консалтингового агентства «Город» Мария Минчева уверена, что этот поступок коммунистов – обычный пиар-ход.

– Они, конечно, понимают, что большинство иркутян на стороне возвращения прямых выборов. Эта тема связана еще и с последствиями идеи администрации президента о совмещении выборов главы государства с региональными референдумами для повышения явки и интереса к выборам в целом, – заявила эксперт.

Именно тогда, по ее словам, в обкоме КПРФ эта идея и возникла, только вот тема референдума была выбрана неверно. В первую очередь потому, что она касается только жителей Иркутска, а не всего региона.

– Во-вторых, Дмитрий Бердников как назначенный городскими депутатами мэр пока демонстрирует успехи и эффективную работу. Областной парламент вправе отклонить проведение референдума, и такие случаи известны. Буквально недавно Санкт-Петербургское Законодательное собрание трижды отклонило проведение общегородского референдума по передаче Исаакиевского Собора в ведение РПЦ. И суд встал на сторону ЗакСа, – добавила Мария Минчева.

Таким образом, делает вывод эксперт, для КПРФ сейчас важнее не результат, а процесс. Поскольку каждое действие – это информационный повод для партии в период информационного затишья.

– Поэтому я не жду решения суда в пользу коммунистической партии, – резюмировала политтехнолог.

Совершенно иного взгляда придерживается руководитель иркутского клуба молодых ученых «Альянс», кандидат политических наук Алексей Петров. Он считает, что «Единая Россия», которая представлена в Законодательном собрании большинством депутатов, зря упирается в этом вопросе. Это не принесет ей ни одного дополнительного голоса, уверен эксперт.

– Я неоднократно говорил: есть вопросы, когда стоит объединять усилия, в том числе, признавая свои ошибки. И дело здесь совсем не в КПРФ как авторах идеи. Любой опрос покажет пагубность отмены выборов. Большинство иркутян так и думает: «Мы не пойдем голосовать, но это не означает, что нас надо лишать этого права. Может быть, придет время, когда мы им воспользуемся». Отмечу от себя, что такое время пришло. Поскольку многие юристы дали положительные отзывы, это означает, что вопрос лежит не в юридической плоскости, а политической, – заявил Алексей Петров.

Советник губернатора Иркутской области, профессор права и доктор юридических наук Сергей Шишкин считает, что инициативная группа по проведению референдума имеет все шансы выиграть процесс, поскольку Законодательное собрание фактически уклонилось от ответа на вопрос о соответствии действующему законодательству формулировки вопроса народного голосования.

– А это единственное, с чем выходила инициативная группа в парламент, который в 20-дневный срок обязан был сказать: соответствует или нет. И все! У законодательного органа не было недостатка в экспертных оценках, – отмечает профессор.

Он подчеркнул, что кафедра конституционного права и теории права Юридического института ИГУ, областная прокуратура и профильный комитет Государственной думы высказались в поддержку формулировки вопроса референдума.

– Размышлизмы Бориса Алексеева (председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС – прим. ред.) и Алексея Петрова (юрист, заместитель руководителя аппарата ЗС – прим. ред.) носили схоластический и абстрактный характер. Хитрушка по голосованию была известна до начала сессии Законодательного собрания. Парламент фактически среагировал в форме бездействия, в то время как обязан действовать. Вот к этому его и должен понудить суд. Это очевидный брак в работе Заксобрания. Бывают ли такие случаи в практике, когда суд понуждает парламент? Бывают. Помнится, в 2003 году Кировский районный суд Иркутска запретил нашему ЗС повторное голосование за мою отставку. Об этом есть специальная глава в Гражданско-процессуальном кодексе РФ, – добавил Сергей Шишкин.

Генеральный директор Центра коммуникационных технологий «ACTOR» Дмитрий Еловский обращает внимание на тонкие юридические грани в данном споре. Ведь когда депутаты на сессии Законодательного собрания 14 июня принимали решение о соответствии вопроса, выносимого на референдум, региональному законодательству, большинство депутатов воздержалось от голосования. Напомним, «за» выступили шесть депутатов, «против» – девять, 15 воздержались, пять не голосовали.

– Считать ли голоса воздержавшихся как голоса «против» или нет? Вот, собственно, на этот вопрос и должен ответить суд. На чью сторону он встанет – сказать сложно. Но кроме юридической составляющей есть и политическая. Федеральное руководство страны настроено на сохранение и развитие системы непрямых выборов мэров крупных городов. Это позволяет сохранять управляемость властной вертикалью. Даже если областной суд примет сторону коммунистов, дело, скорее всего, перейдет в суд вышестоящей инстанции, и она вполне может учесть политическую составляющую, – считает Дмитрий Еловский.

По его мнению, возврат прямых выборов мэра – это сложный политический вопрос, который не может быть связан только с какой-то одной конкретной целью.

– Во-первых, прямые выборы мэра Иркутска сами по себе дают коммунистам шанс избрать своего градоначальника. У КПРФ просто нет такого сильного пула кандидатов в депутаты гордумы, чтобы сформировать в ней большинство. Отсутствие сильного кадрового резерва на местном уровне – это стабильная проблема компартии, здесь она вчистую проигрывает «Единой России». Правда, у других партий все намного хуже, – рассуждает эксперт.

Во-вторых, продолжает он, считается, что именно отмена прямых выборов мэра Иркутска вызвала рост протестных настроений в областном центре и как следствие – поражение Сергея Ерощенко на выборах губернатора Иркутской области в 2015 году.

– Совершенно логично продолжать использовать эту тему, удерживая протест в руках. Он понадобится, например, на предстоящих выборах в Законодательное собрание и может дать хорошую прибавку и списку партии, и кандидатам в одномандатных округах в городе. В этом плане можно только отметить последовательность партии, а это важный фактор в политике, – говорит Дмитрий Еловский.

Наконец, в-третьих, отмечает эксперт, сам процесс суда в целом создает медийное давление на председателя Законодательного собрания Приангарья Сергея Брилку. Признание незаконным постановления регионального парламента о несоответствии законодательству вопроса, выносимого на референдум, может сильно ударить по позициям спикера.

– А он сейчас – один из главных информационных противников губернатора. В этом плане иркутские коммунисты ожидаемо активно помогают своему сопартийцу Сергею Левченко, – заключил Дмитрий Еловский.

10:54
650
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...