В Иркутске предложили перекинуть через Ангару пешеходный мост

Иркутск, 31.07.17 (ИА «Телеинформ»), — Выпускник ИрГУПСа Александр Богун разработал проект строительства пешеходного моста через реку Ангару в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Проект носит название «Байкальские ворота». Если он будет реализован, то этот пешеходный мост может стать самым длинным в мире. По проекту он соединит пешеходной связью исторический центр города с жилой застройкой Свердловского округа. Проектируемый мостовой переход расположен в нижнем бьефе Иркутской гидроэлектростанции в пяти километрах ниже плотины гидроузла. Иркутяне и гости города в таком случае получат возможность пройти по кратчайшему расстоянию от рощи «Звездочка», до набережной и острова Юность.

Всего разработано шесть вариантов моста, из которых, по мнению автора проекта, наиболее целесообразным является вантовый мост с неразрезным металлическим пролётным строением с двутавровыми главными балками, и П-образыми железобетонными пилонами.

Общая длина составляет 852,6 м, ширина – 11,5 м. Проектом предусмотрены опоры освещения с шагом 10 метров. Также запланирована установка специальных покрытий для велосипедной дорожки и пандусов на подходах к мосту.

13:30
690
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...