По вине усольского окулиста пациентка лишилась зрения

30 декабря 2015 года жительница Усолья обратилась к врачу окулисту с жалобой на покрасневший глаз. Врач осмотрел глаз и назначил лечение.

После прописанного лечения пациентке стало еще хуже. Едва дождавшись окончания новогодних празднеств, 4 января 2016 года женщина поспешила к доктору с новой бедой. Другой врач, принявший больную, поставил ей иной диагноз, признав, что назначенное ранее лечение не помогло, а, наоборот, навредило пациентке. После назначенного вторым врачом лечения зрение частично восстановилось, но ненадолго — время было упущено.

16 марта усольчанке сделали первую операцию в МНТК «Микрохирургия глаза», затем – еще четыре. Врачи боролись уже не за зрение, восстановить которое было невозможно, потому что погиб нерв, их целью было возвращение глазу нормального внешнего вида.

Потерпевшая обратилась в суд, требуя взыскать с ответчика – врача окулиста Усольской городской больницы — компенсацию морального и материального вреда в размере один миллион рублей.

В июле 2017 года рассмотрение дела завершилось. Согласившись с тем, что потеря зрения на один глаз причиняет нравственные и физические страдания и вызывает у потерпевшей дискомфорт, Усольский городской суд также учел и тяжелое материальное положение ответчика, наличие у врача большой задолженности по кредитам.

В итоге в качестве компенсации морального вреда суд взыскал с ответчика 200 тысяч рублей, а также стоимость лечения и косметических операций.

Фото: Deniz Keskin From Wikimedia Commons.

По вине усольского окулиста пациентка лишилась зрения
08:22
568
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...