В Бурятии ребенка на спасательном круге смыло в Байкал

Бурятия, 2.08.17 (ИА «Телеинформ»), — В Бурятии трехлетнего мальчика смыло в Байкал, пока его родители разгружали машину. Ребенка спас надетый надувной круг. Его разыскали инспекторы ГИМС в полутора километрах от места происшествия.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии, семья приехала отдыхать на озеро Байкал в Прибайкальский район РБ близ села Горячинск. Когда родители оставили мальчика без присмотра, он взял надувной круг и пошел к берегу. В этот день была ветреная погода, высота волн доходила до метра. Ребенка, бегавшего возле озера, смыло волной и понесло вдоль берега.

Закончив разбирать вещи, родители обнаружили отсутствие ребенка и побежали искать его в ближайшем лесу. После неудачных поисков, которые длились более часа, они обратились за помощью в Прибайкальский инспекторский участок ГИМС. Инспекторы совместно с представителями ВОСВОД приступили к поискам  мальчика на моторной лодке  «Казанка».

Выяснилось, что ребенка на протяжении этого времени выбрасывало на берег, он вставал, чтобы отойти от волн, но не успевал, следующей волной его обратно смывало в озеро. В итоге мальчик выжил, но был очень напуган.

Спасатели отмечают, что с начала купального сезона в Бурятии уже утонуло семь детей. Кстати, в Иркутской области эта цифра намного выше – на воде погибли уже около 20 детей и подростков.

10:22
483
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...