«Астрономический субботник» состоялся в рамках всероссийского экомарафона En+ Group «360 минут»

В селе Большое Голоустное (Иркутская область) состоялся «Астрономический субботник», посвященный проблемам экологического и светового загрязнения. 30 волонтеров — жители Иркутска, экологи «Заповедного Прибайкалья» и сотрудники Иркутского планетария — очистили от мусора территорию Прибайкальского национального парка. Акция прошла в рамках всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут».

Волонтеры очищали побережье реки Голоустной на территории Прибайкальского национального парка. Участники акции собрали 50 мешков мусора: бутылки, бумага, пластмассовая посуда и другие бытовые отходы.

После экологической акции волонтеры наблюдали за ночным небом в профессиональный телескоп. Они смогли увидеть планету Сатурн, галактику Андромеды и скопление звезд, а также пролетающий на расстоянии 400 км МКС.

Субботник в Большом Голоустном является финалом цикла «Астрономические субботники». В его рамках прошли обучающие мероприятия для местного населения: представители Иркутского планетария прочитали лекции по астрономии и световому загрязнению территории, а экологи «Заповедного Прибайкалья» рассказали о национальном парке.

Такие мероприятия направлены на привлечение внимания к проблемам экологии на территории национального парка, а также к проблемам светового загрязнения в населенных пунктах рядом с парком — ночное небо засвечивается искусственными источниками освещения, что мешает астрономическим наблюдениям. Территория Прибайкальского национального парка является одной из самых благоприятных в России для наблюдения объектов глубокого космоса. На самой территории парка нет объектов, создающих световое загрязнение, что делает его территорию привлекательным местом как для астрономов-любителей, так и для профессионалов.

Михаил Яблоков, директор «Заповедного Прибайкалья»:

— Проведение «Астрономических вечеров» и «Астрономического субботника» «Заповедным Прибайкальем» совместно с Иркутским планетарием — очень интересный познавательный проект. Он позволит людям узнать больше об окружающем мире — от природы Прибайкалья до космических просторов — и задуматься о проблемах окружающей среды — от бытового мусора до светового загрязнения. В первую очередь, проект рассчитан на жителей населенных пунктов, граничащих с Прибайкальским национальным парком, и иркутян, которым будет особенно интересно узнать об уникальных особенностях региона, где они живут, и о необходимости заботиться о сохранении окружающей среды.

Павел Никифоров, исполнительный директор Иркутского планетария:

— Световое загрязнение — это пока не слишком осознаваемая обществом проблема, однако важно привлечь к ней внимание именно сейчас — пока относительно недалеко от городов еще можно найти места, где доступна красота звездного неба. Мы рады поддержать совместный проект «Заповедного Прибайкалья» и En+ Group, направленный на экологическое просвещение людей, живущих рядом с заповедными территориями. В нашем «Астрономическом субботнике», помимо волонтеров и жителей поселка, приняли участие иркутские любители астрономии со своими телескопами. Вместе с ними мы делаем небо ближе, предоставляя людям возможность наблюдать космические объекты в телескоп.

Мария Грачева, руководитель проектов устойчивого развития En+ Group:

— В рамках экомарафона «360 минут», который является частью комплексной программы En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий, уже прошли десятки экологических мероприятий: субботники, посадки деревьев, уборки заповедников, водоемов и пещер, а теперь мероприятия экомарафона проходят и на космическую тематику. В рамках цикла «Астрономические субботники» мы хотим рассказать местным жителям и иркутянам о том, рядом с какой уникальной территорией они проживают, и о необходимости заботиться о ней и беречь.

10:34
610
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...